СМИ Турции: 14 февраля

Sabah: «Президент Эрдоган обратился к исламскому миру из Бахрейна: Настало время единства в борьбе против терроризма» — президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Бахрейне, который он посетил в рамках турне по странам Персидского залива, выступил с речью, в которой указал на то, что никто не должен отождествлять ислам с террором, и заявил, что мусульмане всего мира из-за террористической организации очерняются и подвергаются дискриминации. В своем выступлении Эрдоган выступил с предупреждениями в адрес исламского мира и заявил: «Наша судьба, наше прошлое и наше будущее едины. Мы находимся в процессе, в котором пустые слова и обещания не имеют силы. Настало время объединиться и действовать сообща, используя наши ресурсы. Мы проводим борьбу с терроризмом в рамках операции «Щит Евфрата».

Star: «Турция станет центром инициатив и предпринимательства» — в Стамбуле начался Всемирный форум ангельских инвестиций, главным спонсором которого является Лондонская биржа. На форуме, где выступят более 100 докладчиков из разных стран мира, будет обсуждаться глобальные ангельские инвестиции XXI века. Бизнес-ангелы, или, инвесторы, помогающие предоставить стартовый капитал тем, кто только начинает свой путь как предприниматель, создают в мире оборот примерно 50 миллиардов долларов. Председатель турецкого отделения Всемирного форума ангельских инвестиций Байбарс Алтунташ выступил со следующим заявлением: «В прошлом году 320 тысяч бизнес-ангелов осуществили инвестиций в Европе на сумму 6.7 миллиардов евро, в Америке — на 26 миллиардов долларов».

Haberturk: «Компания «Чайкур» начинает экспорт чая в Марокко» — подписано соглашение об экспорте чая на рынок Марокко. Соглашение подписало Главное управление производителей чая (Чайкур). Главный директор управления, Имдат Сютлюоглу выступил с письменным заявлением: «Подписанное соглашение позволит нам начать экспорт сухого чая в Марокко. Соглашение с Марокко очень важно. Марокко — страна в Северной Африке, обладающая высоким потенциалом роста. До этого мы заключили соглашения с Кот-ДИвуаром, Габоном и Камеруном. Этот рынок для нас очень важен».

Yeni Safak: «Мини-танк «Анкебот» отправится в гарнизон «, — автоматический беспилотный аппарат, предназначенный для продвижения на суше и произведенный в Конье, ожидает отправки в зоны, где он будет бороться с террористами. Автомобиль оснащен камерой и вооружен; мини-танк управляется дистанционно, обладает оснащением для обезвреживания бомб, тушения пожара и транспортировки раненых.

Hurriyet: «Иск относительно «Императора» — в 2009-м году из Музея Археологии в Коджаэли был украден мраморный барельеф, найденный в античном городе Никомедиа, на котором имеется надпись «Император и Ника», а этот факт был обнаружен в 2012-м году. Турция заявила о пропаже в Интерпол. Один из украденных артефактов был обнаружен на аукционе в Германии. Цветной мраморный барельеф, оцененный в 32.000 евро, стал поводом для иска к ФРГ Минкультуры Турции.

СМИ Турции: 14 февраля обновлено: Февраль 14, 2017 автором: Иван Сапожников