На площади Таксим появится мечеть

Противоречивый и широко обсуждаемый проект строительства мечети на главной площади Турции — Таксиме, обсуждается уже не один год и история имеет продолжение.

В понедельник турецкие СМИ бурно обсуждали решение 2-го Совета по охране культурного наследия Стамбула, который 19 января 2017 года «дал добро» проекту строительства мечети Таксим архитекторов Шефика Биркийе и Селима Даламана (Şefik Birkiye, Selim Dalaman).

Согласно решению Совета, под мечеть будет выделено 1482 квадратных метра городской площади сразу за зданием Галереи искусств Таксим (бывшее здание Управления водных ресурсов).

Площадь здания мечети не должна превышать 900 м². Высота всего сооружения будет составлять 30,3 метра, из которых 20,7 метра отведены на основное здание, а 9,6 метра — на купол. На цокольном этаже будет расположен конференц-зал и другие помещения. Под зданием мечети подразумевается строительство паркинга на 180 автомобилей.

taksim cami ile ilgili görsel sonucu

Высший административный суд Турции (Danıştay) в 1983 году ввел запрет на строительство на площади Таксим мечетей, рынков или автостоянок. В 2013 году проект строительства мечети на главной площади Стамбула был снова поднят на повестке дня перед событийными в парке Гези, однако в 2015 году Верховный суд снова запретил возведение мечети, так же как и строительство автомобильной стоянки в квартале Галатасарай.

Варианты проекта мечети Таксим 2013 года

 

На площади Таксим появится мечеть обновлено: Февраль 7, 2017 автором: Рамиз Самедов