Стартует 16-й фестиваль независимого кино !f Istanbul

16-й ежегодный международный фестиваль независимого кино !f  Istanbul стартует в Стамбуле 16 февраля и представит на суд публике новаторские и необычные фильмы.

У этого фестиваля уже есть свои последователи. Сопровождающийся различными мероприятиями и вечеринками, фестиваль привносит в жизнь Стамбула, Анкары и Измира альтернативную культуру развлечений.

İlgili resim

Кинопоказы независимых местных и иностранных фильмов пройдут в трех городах Турции:

  •  !f Istanbul  — в Стамбуле с 16 по 26 февраля

  •  !f Izmir — в Измире со 2 по 5 марта

  •  !f Ankara — в Анкаре со 2 по 5 марта

В этом году центральной линией кинофестиваля стала тема «Вещи, которые нас исцеляют». Хэдлайнером фестиваля станет фильм известного режиссера Берри Дженкинса «Лунный свет» (“Moonlight”), который стал лучшей драмой на церемонии Золотой глобус (Golden Globe awards).

В программе также есть показ картины «Зоология» — российской фантастической драмы режиссёра Ивана Твердовского. Премьера фильма прошла на кинофестивале «Кинотавр», где фильм получил приз за лучшую женскую роль (Наталья Павленкова) и приз гильдии киноведов и кинокритиков.

Параллельно с показами пройдут арт-выставки, вечеринки и мастер-классы по всем трем городам, связанные с фестивалем.

Программу фестиваля можно увидеть на сайте: http://www.ifistanbul.com/

Проходит фестиваль с 2001-го года. В программе фестиваля предусмотрено несколько категорий, в зависимости от жанра и географии. Например, в секции «Ev» («Дом») публике представляют работы турецких кинематографистов или фильмы, посвященные Турции. В разделе «Kes!f» («Исследуй») показывают ленты начинающих авторов и молодых талантов. «Ask & Baska Bi’ Dunya» («Любовь и мир») посвящена документальным фильмам, затрагивающим социальные проблемы. В показе фестиваля !f есть не только работы молодых авторов, но и фильмы режиссеров, хорошо известных киноманам.

Стартует 16-й фестиваль независимого кино !f Istanbul обновлено: Февраль 16, 2017 автором: Иван Сапожников