Йылдырым: «США в Ракке должны определиться с союзниками»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая перед соотечественниками в Дюссельдорфе, коснулся вопроса освобождения сирийской Ракки от боевиков террористической организации ИГИЛ.

«После зачистки сирийского города Эль-Баб от террористов ИГИЛ, Турция предлагает организовать операцию по освобождению Ракки», — сказал Йылдырым.

rakka ile ilgili görsel sonucu

Согласно плану Анкары, ВС Турции и США не будут принимать непосредственного участия в боях с ИГИЛ, но окажут посильную поддержку наступающим отрядам Сирийской освободительной армии и местному ополчению. «То есть, будет иметь место тактическая поддержка с тыла. Если конечно достигнем принципиального согласия», — заметил Йылдырым.

По его словам, Анкара довела до сведения Вашингтона, что сотрудничество с сирийскими курдами в лице PYD, является неверным шагом.

«Это противоречит принципам дружбы с Турцией. Нельзя использовать одну террористическую организацию в борьбе с другой. Думается, что новая администрация США, учтет позицию Анкары. Надеемся, что Вашингтон не примет решения о совместных шагах с YPG  (боевое крыло PYD) в Ракке. Если США пойдут на этот шаг, то в американо-турецких отношениях будут иметь место серьезные проблемы. Так или иначе, у США есть план операции в Ракке. Речь на данный момент идет о том, как именно будет реализован этот план», — подчеркнул глава турецкого Кабмина.

После этого, вечером 18 февраля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в рамках Мюнхенской конференции по безопасности провел встречу с вице-президентом США Майком Пенсом, где довел до американской стороны свою позицию, сообщили в канцелярии турецкого премьера.

 

Йылдырым: «США в Ракке должны определиться с союзниками» обновлено: Февраль 19, 2017 автором: Рамиз Самедов