Анкара раскритиковала доклад Еврокомиссии по Турции

Турция продолжает отдаляться от Евросоюза, заявил во вторник еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханнес Хан.

«Анализы показывают, что страна продолжает значительным образом отдаляться от ЕС, в частности, в таких областях, как правовое государство и фундаментальные права. Еврокомиссия неоднократно призывала Турцию отказаться от этого негативного тренда», — сказал Хан журналистам в Страсбурге.

Картинки по запросу Йоханнес Хан.

В ежегодном докладе Еврокомиссии (ЕК) по отношениям с Анкарой сообщается, что Турция не выполнила 7 из 72 требований, необходимых для отмены визового режима с Евросоюзом. В документе также говорится, что Турция не достигла никакого прогресса в сфере борьбы с коррупцией в стране.

Картинки по запросу Еврокомиссии

«Страна имеет определенный уровень подготовки в борьбе с коррупцией, где не достигнуто никакого прогресса. Правовые и институциональные рамки нуждаются в дальнейшем согласовании с международными стандартами и по-прежнему позволяют исполнительной власти оказывать неправомерное влияние на расследования и судебное преследование по громким делам о коррупции», — подчеркивает ЕК.

Доклад Еврокомиссии по Турции является необъективным и несбалансированным, говорится в заявлении турецкого МИД.

«Доклад свидетельствует о том, что Еврокомиссия не хочет понимать трудности нынешнего времени», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что Турция одновременно ведет борьбу с несколькими террористическими организациями, в том числе PПK, ИГИЛ и террористическим течением Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).

«В докладе не говорится об угрозе террористического течения FETÖ, которое подло атаковало Турецкое государство, парламент и народ. Вместо этого документ содержит безосновательные утверждения и обвинения в адрес Турции. Турция информирует своих международных партнеров, в том числе Евросоюз, о мерах в рамках режима чрезвычайного положения, который был введен для защиты демократических прав и свобод наших граждан. В подобной ситуации содержащиеся в докладе утверждения и обвинения в адрес Турции являются неприемлемыми», — говорится в заявлении.

 

Доклад Еврокомиссии по Турции не содержит объективной критики, сказал министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик.

Анкара считает неправильным, что террористическое течение Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) в докладе преподносится как безобидное НПО, отметил министр.

Анкара раскритиковала доклад Еврокомиссии по Турции обновлено: Апрель 18, 2018 автором: Иван Сапожников