Московский Дом соотечественника «за» популяризацию русской культуры в Турции

17 февраля 2017 года представители Московского Дома соотечественника, Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом, с официальным визитом посетили Международную Академию Туризма в Анталии.

В состав делегации входили заместитель директора И.А.Чихринов, ответственные за внешние связи и информационную работу А.В.Лукутин и А.В.Бейненсон, вице-консул РФ в Анталии В.Михайлов.

В ходе встречи гости проинформировали о том, что Правительством Москвы принято решение активизировать деятельность Центра гуманитарного и делового сотрудничества в рамках программы по расширению внешнеэкономических и международных связей города Москвы, выделены дополнительные средства для оказания всесторонней помощи соотечественникам, проживающим за рубежом, в том числе и в Турецкой Республике. Предполагается, что грантовые средства Фонда будут направлены прежде всего на проекты диаспоры, связанные с образованием и культурой.

В свою очередь, ректор Международной Академии Туризма Зафер Биккеноглу рассказал гостям о многолетней образовательной и общественно-культурной деятельности Международного образовательного центра EDUANT, в состав которого, помимо Академии, входит Колледж Туризма, Международная Русская школа-пансион и детский сад «Лимпопо».

В ходе переговоров стороны определили приоритетные направления поддержки, которую Московский Дом соотечественника может оказать Международному образовательному центру EDUANT в области проектов, направленных на увеличение интереса к русскому языку и образованию за рубежом.

Прежде всего, это помощь в налаживании партнерских связей с Департаментом образования г. Москвы с целью популяризации Международной Олимпиады среди образовательных учреждений г. Москвы, обмена знаниями и педагогическим опытом. Г-н Биккеноглу попросил руководство Центра в лице заместителя директора И.А.Чихринова ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ о включении Международной Олимпиады в Анталии в перечень олимпиад школьников и их уровней на следующий учебный год.

Так же это содействие в расширении культурных связей с Департаментом спорта и туризма г. Москвы с целью развития межкультурных коммуникаций и установления международных контактов в рамках Международного Фестиваля Туризма, Культуры и Спорта.

Г-н Биккеноглу выразил надежду на развитие плодотворного сотрудничества с Московским Домом соотечественников в целях дальнейшей популяризации русского языка и русской культуры в Турецкой Республике.


Московский дом соотечественника – Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом при Правительствe Москвы. Cоздан распоряжением Правительства Москвы от 29 января 2003 г. Основные цели деятельности:

  • содействие всестороннему участию общественных, научных, деловых и иных объединений, зарубежных соотечественников и их представителей в процессе осуществления программ Правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом;

  • содействие созданию условий для удовлетворения национально-культурных и национально-образовательных запросов, полноправного общественного и культурного развития российских диаспор за рубежом;

  • развитие взаимовыгодного взаимодействия Москвы и зарубежных соотечественников.

http://www.mosds.ru


Международная Академия Туризма – это многофункциональный, высокотехнологичный образовательный комплекс, с современной материально-технической базой. Академия лицензирована Министерством образования Турции и занимается подготовкой специалистов в области гостеприимства и туризма с 2000 года. Имеет аккредитацию Образовательного Института Ассоциации Отелей США (EI-AH & LA). Система обучения построена на основе образовательных программ EI-AHLA, BKF и сочетает в себе лучшие традиции и богатый опыт международного образования в данном направлении. Особое внимание уделяется изучению иностранных языков. Обучение студентов Академии ведется на русском и английском языках. Высшее образование (бакалавриат) ведется на основе программ Европейского института общественных связей, бизнеса и гуманитарных наук. Учащиеся имеют возможность проходить оплачиваемые стажировки с возможностью дальшейшего трудоустройства как в лучших отелях Анталийского побережья, так и за рубежом (Канада, США, Китай, Австралия).

http://www.antcol.ru/


Международная Олимпиада в Анталии

На базе Международного образовательного центра EDUANT восьмой год подряд, при поддержке муниципалитета г. Анталии, проводится Международная Олимпиада для школьников и студентов колледжей из России, Турции и стран СНГ. Олимпиада имеет предметный характер и позволяет учащимся продемонстрировать свои знания по математике, русскому, английскому, турецкому языкам и географии. Международный статус Олимпиады, сотрудничество с высшими учебными заведениями России, Турции, Европы и Америки, уникальный банк олимпиадных заданий – все это делает проект интересным как для учащихся, так и для учителей.


Международный Фестиваль Туризма, Культуры и Спорта

Начиная с 2010 года, Академия Туризма совместно с Министерством Культуры и Туризма Турции и городскими властями Анталии проводит Международный Фестиваль Туризма, Культуры и Спорта. Самый масштабный, IV Фестиваль Туризма собрал более 1500 участников из 19 стран мира. В рамках фестиваля традиционно проводятся Дни русской культуры, когда гости фестиваля – молодые люди со всего мира в возрасте от 13 до 25 лет – могут непосредственно узнать о величайшем вкладе России в копилку мировой культуры.

Московский Дом соотечественника «за» популяризацию русской культуры в Турции обновлено: Февраль 25, 2017 автором: Иван Сапожников