Медицинский туризм восполнит недостачу европейских туристов

За последние полгода Турция заняла передовые позиции в области физиотерапии и реабилитации, заявляет основатель Совета медицинского туризма Турции (THTDC) Эмин Чакмак.

Именно за счет оздоровительного туризма в Турции удалось покрыть ущерб от сокращения потока туристов из Европы, сказал Чакмак.  Единственным направлением сферы туризма Турции, где в 2016 году был зафиксирован рост, стал медицинский туризм.

По его словам, Турция намерена в 2017 году повысить доходы от оздоровительного туризма до 7 миллиардов долларов.

«Все больше людей в мире предпочитают оздоровительный туризм. В 2016 году число посетивших Турцию туристов в целом сократилось. Но оздоровительный туризм стал единственным направлением туристического сектора, доходы от которого выросли в прошлом году», — сказал Чакмак.

По словам основателя совета, оздоровительный туризм в Турции в основном привлекает граждан Ирака, Ливии, стран Центральной Азии, Африки, тюркских государств.

«Турция лидирует в сфере оздоровительного туризма в мире после Японии и США. Наша цель — повысить к 2023 году доходы от оздоровительного туризма до 20 миллиардов долларов. При этом на долю термальных курортов придется 15 миллиардов долларов», — сказал основатель совета.

Кроме того, по его словам, Турция намерена укрепить сотрудничество с Грецией в сфере туризма, чтобы оживить сектор с октября по март и привлечь из Европы 125 миллионов туристов в возрасте старше 55 лет.


Термальные курорты Турции остаются популярным местом отдыха для любителей лечебного туризма.

С начала нынешнего года поток туристов в район термальных источников в провинциях Ялова и Балыкесир не иссякает. Примечателен и тот факт, что курорты были переполнены и в период новогодних праздников и зимних каникул в учебных заведениях Турции.

Как сообщил директор департамента термального туризма Исмаил Атик, общий спад в туристическом секторе Турции не сказался на числе желающих отдохнуть на термальных курортах страны.

По его словам, только за 15 дней зимних школьных каникул термальные источники посетили 150 тысяч человек.

«Отели в этом регионе могут принять семь тысяч туристов, и все они были заполнены. Год начался удачно. Надеемся, что эта тенденция сохранится. При этом ожидаем большой турпоток из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе России и стран Ближнего Востока», — сказал Атик. По его словам, термальные курорты Турции действуют круглый год.

Медицинский туризм восполнит недостачу европейских туристов обновлено: Март 3, 2017 автором: Иван Сапожников