Эрдоган обвинил немецкие власти в нацизме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решительно осудил позицию германских властей, отменивших накануне мероприятия с участием министра юстиции Бекира Боздага и министра экономики Нихата Зейбекчи.

«Германия не дает высказываться нашим друзьям. Эй, Германия, вы и близко не стоите к демократии. Ваши действия не отличаются от действий нацистов в прошлом. Голландия поступила так же, и другие, наверное, потом подтянутся. Но вы будете уважать (Турцию), иначе результат будет против вас. Вы будете уважать свободу мысли и слова. Мы поднимем эту тему перед международным сообществом. Мы не хотим видеть такой нацистский мир», — заявил Эрдоган, выступая перед активистками женских организаций (KADEM).

«Власти Германии препятствуют выступлению турецких политиков. Неужели в Берлине считают, что подобными методами они смогут повлиять на итоги конституционного референдума 16 апреля в Турции?», — отметил глава Турции в воскресенье.

После того, как власти немецких городов Карлсруэ и Кёльн запретили агитационные мероприятия турецких министров, власти Нидерландов также выступили против приезда турецких политиков.

«Нидерланды — не место для политических кампаний других стран», — считает премьер-министр страны Марк Рютте, отменивший мероприятия по проведению агитации в поддержку референдума в Гааге и Роттердаме.

Марк Рютте ile ilgili görsel sonucu

«Есть смысл в том, чтобы сформировать общий подход в Европейском союзе для предотвращения таких предвыборных выступлений. Это нужно для того, чтобы под давление Турции не попадали отдельные страны, как Германия, где уже сейчас запрещают такие мероприятия», — заявил канцлер Австрии Кристиан Керн в интервью, которое было опубликовано в германской газете Welt am Sonntag.

Кристиан Керн ile ilgili görsel sonucu

Эрдоган обвинил немецкие власти в нацизме обновлено: Март 6, 2017 автором: Иван Сапожников