СМИ Турции: 7 марта

Vatan: «Двойная реакция в отношении Германии» —  слова  президента Турции Эрдогана, сказавшего :«Я поеду в Германию. Если не пустите, я подниму на ноги весь мир  и главы «Партии националистического движения»  Девлет Бахчели, который  выразил свою реакцию в связи с тем, в Германии не дали  турецким министрам возможности выступить. «Если президент Эрдоган принял решение о поездке в Германию, то он не будет одинок в этом своём решении. Я тоже поеду вместе с ним. Я нахожусь рядом с президентом- сказал Бахчели. Пресс-секретарь аппарата президента страны Ибрагим Калын выступил с заявлением в этой связи, сказав: «Бахчели продемонстрировал достойную и патриотичную позицию. Я поздравляю и благодарю его за это.»

Habertürk: «Политическое будущее Эрдогана имеет большое значение для региона». — в статье приводятся слова пресс-секретаря МИД Израиля  Эммануэля Нахшона, который отметил, что они внимательно следят за ситуацией вокруг референдума по изменению системы правления, запланированного на 16 апреля. Израильский министр отметил, что президент Эрдоган является весьма важным региональным актёром и добавил следующее:«Политическое будущее Эрдогана имеет весьма важное значение с точки зрения той, картины, которая сложится на Ближнем Востоке, и, в частности, с точки зрения разрешения конфликта в Сирии,  энергетической политики и безопасности в регионе».

Star: «Они испытывают обеспокоенность в связи с ростом турецкой экономики». —  слова министра труда и социальной безопасности Турции Мехмета Муеззионоглу, который  прокомментировал позицию Европы относительно Турции. Муеззионоглу заявил, что Европа обеспокоена заявлениями Турции, которая сказала:«Я войду в число 10 ведущих экономик мира». Но, несмотря на все попытки некоторых кругов подорвать доверие к Турции, Турция продолжает осуществлять свой рост. Министр отметил, что в первые три месяца 2017 года значительно увеличилась занятость среди населения, отметив, что террористические нападения и попытка переворота, имевшие место в 2016 году не смогли нарушить стабильность в стране.

Yeni Şafak в одной из своих сегодняшних статей написала о том, что Турция при содействии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA)  открыла во многих уголках мира курсы профессионального обучения женщин. В частности на Мадагаскаре был отреставрирован Центр по обучению женщин различным специальностям. TİKA передало агентству различное медицинское оборудование, кресла для инвалидов.  Также TİKA  произвело реставрацию здания «Общества женщин предпринимателей» в Узбекистане,   передало Афганистану большое число экземпляров Корана, компьютеры, оборудование для курсов по шитью, ткачеству, прикладному искусству, произвело ремонт в доме-приюте для женщин в Черногории и обеспечило необходимым оборудованием и материалами курсы для женщин.Не были обделены вниманием и сомалийские женщины. Центру, действующему в Магадишу также были переданы машинки для шитья и необходимое оборудование.  Такая же помощь была предоставлена мастерской «Союза туркменских женщин Алтынкопрю», расположенной в иракском городе Керкюк. Турецкие специалисты провели курсы по созданию украшений и других изделий прикладного искусства в Косово. 400 женщин в столице Непала Катманду были обеспечены необходимым оборудование и материалами в целях обучения и развития навыков в различных профессиях.

Sabah: «Турки самые верные болельщики» — всемирно известный футболист Криштиану Роналду, снявшийся  в одной из новых рекламных компаний фирмы «Türk Telekom», выразил свою любовь и симпатии турецкому народу. «Турецкие болельщик самые верные люди. Я несколько раз бывал в Турции. Я получил большое удовольствие от пребывания там. Отличное место. В ближайшее время я хочу вновь поехать туда для отдыха»,- сказал Роналду.

СМИ Турции: 7 марта обновлено: Март 7, 2017 автором: Рамиз Самедов