СМИ Турции: 8 марта

Star: «Давайте разрешим региональный кризис вместе» — в Анталии вчера состоялась тройственная встреча начальников Генштабов Турции, РФ и США, — Хулуси Акара, Валерия Герасимова и Джозефа Данфорда. На заседании были обсуждены вопросы, затрагивающие обе стороны и связанные с безопасностью в регионе, главным образом с Сирией и Ираком. Генерал Хулуси Акар заявил своим коллегам на заседании следующее: «Нам необходимо разрешить кризис в регионе. Мы должны остановить продолжающееся на протяжении 7 лет кровопролитие. В результате нашей общей целью является установление мира».

Yeni Safak: «Выбор США террористической организации PYD — ничто иное, как провал» — премьер-министр Бинали Йылдырым выразил негативную реакцию на действия США, которые избрали сирийское ответвление террористической организации РПК, YPG, для проведения операции в Ракке. Премьер-министр заявил по этому поводу следующее: «Избрание некоторыми нашими союзниками таких организаций как YPG/PYD, которые ничем не отличаются от террористической организации РПК, в качестве партнера, можно охарактеризовать как неудачный выбор. Это те террористические организации, которые подрывают стабильность в нашем регионе. Мы открыто заявили нашим партнерам и союзникам о том, что мы не будем использовать ни одну из существующих террористических организаций для уничтожения других организаций, так как это станет причиной роста новых и уже имеющихся террористических организаций».

Hurriyet: «Систематическое давление неприемлемо» — министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу собрал соотечественников во дворе турецкого генерального консульства в Гамбурге после того как три ранее запланированных заседания были отменены. «К сожалению, это систематические преграды и препоны. Такого рода систематическое давление неприемлемо. Разве это вяжется с демократией, человечностью, правами человека, свободой собрания? Пожалуйста, не пытайтесь давать нам уроки демократии и прав человека. Все должны знать, что такого рода запреты и ограничения нас не напугают, не остановят, не заставят отказаться от наших целей», — заявил Чавушоглу.

Haberturk: «Презентация с Николь Кидман» — известная голливудская актриса Николь Кидман стала лицом Турции в некоторых зарубежных газетах. Актриса будет рассказывать о Турции.Международная медиа-корпорация Global Connection (GC) осуществила сотрудничество с ведущими газетами России и Германии с целью рекламы турецкого туризма. Немецкие газеты Die Welt и Welt Kompakt уже появились с портретом Кидман на первой странице. Газета «Правда» выйдет с Николь Кидман 14 марта.В интервью Кидман, отвечая на вопрос о том, где бы она хотела провести отдых в Турции, сказала: «Вы ждете, что я скажу — «Стамбул», но вы ошибаетесь. У нас общая история, поэтому я бы хотела посетить Гелиболу».

Sabah: «2 турка в первой двадцатке» — британская организация по рейтингу вузов мира Times Higher Education (THE) включила два турецких университета в число лучших вузов мира. Университет Коч занял 11-е место, а университет Сабанджи занял 14-е место.

СМИ Турции: 8 марта обновлено: Март 8, 2017 автором: Рамиз Самедов