Украина-Турция: итоговая общая цель — $20 млрд

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время своего визита в Турцию успел встретиться со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом, президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, представителями украинской диаспоры а также принять участие в бизнес-форуме, организованном Советом внешнеэкономических связей Турции (DEİK) в Стамбуле.

После двухдневного визита стороны договорились о реализации конкретных экономических проектов, сообщает Правительственный портал.

Авиация

Украина имеет замкнутый цикл создания и производства пассажирских и транспортных самолетов. Этот опыт, воплощенный в самолетах Ан-148/158, может быть использован в проекте создания турецкого среднемагистрального самолета.

Энергетика

Премьер-министр Украины призвал турецкую сторону к более тесному взаимодействию в энергетической сфере, в частности относительно привлечения украинских компаний к строительству и модернизации газохранилищ, а также привлечению специалистов в ядерной энергетике.

Владимир Гройсман встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом, фото Facebook

Туризм

14 марта в Анкаре было подписано соглашение об условиях взаимных поездок граждан Турции и Украины, которое дает возможность гражданам стран взаимно путешествовать, пользуясь паспортами в форме ID-карты.

Решено расширить сеть авиационного сообщения между двумя странами, в том числе по налаживанию рейсов из региональных аэропортов Украины в туристические центры Анталия и Измир.

Образование

Совместным меморандумом предусмотрено создание совместных бакалаврских, магистерских и аспирантских программ в стратегически важных для обеих стран сферах атомной энергетики, ядерной безопасности, авиационных и космических технологий, поддержка изучения и преподавания украинского и турецкого языков, осуществление программ академического обмена и тому подобное.

СМИ

Во время переговоров премьер-министр Украины поднял вопрос об открытии в составе наиболее мощной телерадиокомпании Турции TRT украинской редакции, которая могла бы готовить программы на украинском и крымско-татарском языках. Кроме того будет расширена тематика турецких новостей в украинской медиа-сфере.

Турция запретила кораблям посещать Крым – Гройсман

Военно-промышленный комплекс

Стороны также обсудили возможности совместного проектирования и создания космического ракетного комплекса, производства военной техники и боеприпасов во время посещения Турецкой Аэрокосмической Корпорации (TAI).

 

Украина-Турция: итоговая общая цель — $20 млрд обновлено: Март 16, 2017 автором: Рамиз Самедов