«Будем ежемесячно отправлять по 15 тысяч мигрантов в ЕС»

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу  пригрозил Европейскому союзу большим потоком беженцев в случае аннулирования договора о реадмисии, который Анкара собирается расторгнуть.

«У нас есть соглашение о реадмисии. Я задаю вам вопрос, европейцы: у вас достаточно храбрости? Если хотите, мы можем отправлять к вам каждый месяц по 15 тысяч беженцев, которых мы не отправляли, и вы будете шокированы. Вы должны осознавать, что не можете вести игру в этом регионе без участия Турции», — заявил глава МВД Турции во время своего выступления в четверг.

Одновременно он обвинил Германию и Нидерланды в попытках повлиять на внутреннюю политику Анкары, поддерживая протестное движение в парке Гези в 2013 году, а также движение исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют среди прочего в организации попытки переворота в июле 2016 года.

Глава турецкого МВД также косвенно заявил, что европейские страны, прежде всего Германия и Нидерланды, хотят оказать влияние на запланированный на 16 апреля референдум о внесении поправок в конституцию Турции. По мнению Сойлу, «эти игры ведутся против Турции, чтобы ослабить ее в будущем».

«Будем ежемесячно отправлять по 15 тысяч мигрантов в ЕС» обновлено: Март 18, 2017 автором: Рамиз Самедов