Турецкий МИД осудил курдский митинг в Германии

Около 30 тысяч проживающих в Германии курдов вышли в субботу на демонстрацию во Франкуфурте-на-Майне, которая была приурочена к празднику Навруз.

Однако большая часть митинга была посвящена политическим темам, касающихся Турции: протесты против президента Турции Тайипа Эрдогана, против конституционной реформы, вынесенной на референдум 16 апреля в Турции, а также требования освободить лидера РПК Абдуллаха Оджалана.

Deutschland Demonstrationen zum kurdischen Frühjahrsfest Newroz in Frankfurt (picture-alliance/dpa/B. Roessler)


МИД Турции решительно осудил проведение двух акций сторонников Pабочей партии Курдистана во Франкфурте.

«Разрешая пособникам террористов озвучивать лозунги против конституционных поправок, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции, власти Германии при этом создали серьезные преграды на пути мероприятий турецкой общиной страны с участием представителей властей Турции. Все это подтверждает наличие двойных стандартов», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

«Германия закрывает глаза на деятельность организации, включенной самим же Берлином в список террористических. При этом игнорируется запрет на использование террористической символики, что наводит на серьезные выводы по вопросу борьбы с проявлениями терроризма. Мы решительно осуждаем далекую от искренности позицию Германии», — говорится далее в документе МИД.

Турецкий МИД осудил курдский митинг в Германии обновлено: Март 19, 2017 автором: Иван Сапожников