Стоит ли ожидать скачка цен на хлеб?

Представитель торгового представительства РФ в Анкаре в понедельник заявил о приостановлении закупки российской сельхозпродукции со стороны Турции в результате введения огромной пошлины.

“Формально турецкая сторона права в том, что она не вводила пошлину на импорт сельхозпродукции из России, потому что она и так была в размере 130%. Но турецкие импортеры ввозили практически всю пшеницу из России для переработки и экспортировали ее затем в другие страны. В этом случае действует нулевая ставка пошлины, то есть товар ввозят беспошлинно. Теперь Минэкономики Турции установило новый порядок для переработчиков, введя такой критерий, как “страна происхождения товаров” и изъяв Россию из списка стран, для которых действует нулевая пошлина режима переработки”, — заявил представитель Торгпредства в Анкаре.

глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. ile ilgili görsel sonucu

Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский подтвердил факт приостановления закупок, сообщив что все корабли с сельхозпродукцией из России не разгружаются в Турции с 15 марта.

Член управляющего совета союзов экспортеров Стамбула Зекерия Мете полагает, что Анкара ввела таможенные пошлины на импорт российской пшеницы в связи с тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку турецкой сельхозпродукции,  в том числе и томатов.

Ограничение импорта зерна естественным образом приведет к подорожанию финальной продукции – хлеба, ведь 55% пшеницы закупается именно в России. Турецкие власти уже готовят почву к тому, чтобы повысить цены на хлебную продукцию в скором времени.

Так в понедельник министр сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик отчитался о наличии ГМО в 112 продуктах, и особо внимание уделил самому потребляемому товару –  хлебу. Во вторник большая часть турецких СМИ уже подводит читателей к тому, что хлеб в скором времени может подорожать.

gdo ile ilgili görsel sonucu

Стоит ли ожидать скачка цен на хлеб? обновлено: Март 21, 2017 автором: Иван Сапожников