Турецкие помидоры не попадут в Россию до 2020 года

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что ведомство пока не собирается снимать ограничения с помидоров, огурцов, яблок, груш, индейки и курицы, импортируемых из Турции.

В Минсельхозе, ссылаясь на недавний запрет ввоза в Турцию российской пшеницы и подсолнечного масла, также не прогнозируют снятие санкций.

«Считаем, что вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки турецкой плодоовощной продукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием турецкой стороной встречных ограничений в отношении российской продукции», — отмечают представители ведомства.

Выступая на совещании по вопросам исполнения поручений президента РФ об импортозамещении, президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев  предложил «сохранить эмбарго на турецкие томаты до 2020 года» и направил соответствующий запрос в Минсельхоз.

президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев ile ilgili görsel sonucu

Сергей Королев отметил, что томаты для Турции — самый болезненный вопрос, и у них как раз сейчас начался сезон. Продажи помидоров в Россию приносили турецким производителям $0,5 млрд в год, это самая большая статья доходов из экспортной сельхозпродукции.

«В Европу эти помидоры не перенаправить, там на рынке избыток своей продукции. Раньше турки доминировали на рынке, а сейчас нам, наконец, удалось взять ситуацию в свои руки. Если пустить их обратно, они придут с демпингом (искусственное занижение цен). Этому способствуют в принципе низкая стоимость турецких овощей в ущерб качеству и то, что сейчас подешевела турецкая лира», — уточнил Сергей Королев.

До введения эмбарго Турция ввозила в Россию около половины всех импортных томатов: 43% в 2014-м и 50% — в 2015-м. В прошлом году их заместили отечественные, а также из Азербайдажана, Марокко, Китая и прочих стран.

Он добавил, что на рынках яблок, груш, клубники и земляники доля российских производителей уже больше 50%. По его словам, возвращение турецких овощей и фруктов на российские прилавки может снизить спрос на отечественные и, соответственно, затормозить процесс импортозамещения.

Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, что турки и до введения эмбарго не ввозили в Россию мясо индеек и куриц, поэтому наличие или отсутствие запрета на его ввоз ничего не меняет.


Согласно статданным, в 2015 году экспорт свежих овощей и фруктов из Турции в Россию составил 875 миллионов долларов. 

В 2016 году Турция приобрела подсолнечное масло в России на сумму 720 миллионов долларов. Общий импорт пшеницы из России — 490 миллионов долларов (55% всей пшеницы).

Турецкие помидоры не попадут в Россию до 2020 года обновлено: Март 22, 2017 автором: Иван Сапожников