Президент объявил о возможности второго референдума

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности проведения второго референдума по вопросу целесообразности продолжения переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

“В настоящий момент мы проводим референдум 16 апреля, а после этого могли бы провести второй референдум по переговорам о вступлении страны в ЕС. Мы будем придерживаться того, что скажет народ … Они (ЕС) говорят, что не примут нас, если “Да” пройдет 16 апреля. Надеюсь они так и сделают. Они облегчат нашу работу, поэтому этот референдум (16 апреля) важен для нас”, — заявил Эрдоган во время своего выступления в Анталии в субботу.

Эрдоган также прокомментировал акцию курдов, проживающих в Швейцарии, где были произнесены призывы к его убийству.

«Вот, сегодня, посмотрите на парламент Швейцарии, крайне экстремистские террористические организации у здания парламента, обратите на это внимание,  выставляют мой портрет, приставляя к виску оружие. Где здесь логика и смысл? И это Швейцария. И много подобных примеров. И мы, подобно «Brexit», можем провести референдум по вопросу переговоров, и сделаем так, как решит наш народ», – подчеркнул глава Турции.

Ранее турецкий лидер подчеркнул, что примет к сведению международную реакцию на возможное восстановление в Турции смертной казни. Если Брюссель объявит, что Турции со смертной казнью нет места в Европейском Союзе, пусть так и будет, отметил глава турецкого государства, уточнив, что намерен утвердить решение парламента о введении смертной казни.

Эрдоган далее предупредил, что до тех пор, пока на Западе будут употреблять в его адрес слово диктатор, он будет использовать в адрес западных политиков слова «фашисты» и «нацисты».

«В период моего премьерства и последующего президентства в Турции не было зафиксировано фактов ущемления прав и свобод граждан, в том числе свободы слова и религии. Совсем наоборот, преграды на пути тех, кто носит мусульманские головные обороны, создали именно те, кто сегодня называет нас диктаторами», – отметил глава государства.

Президент объявил о возможности второго референдума обновлено: Март 26, 2017 автором: Иван Сапожников