МИД Турции прокомментировал ситуацию в Иране

Анкара надеется на предотвращение эскалации напряженности в Иране и недопущение провокаций в соседней стране, говорится в заявлении МИД Турции в связи с продолжающимися акциями протеста в ИРИ.

В заявлении внешнеполитического ведомства выражается обеспокоенность в связи гибелью людей и ущербом государственного собственности в ходе акций, начавшихся в Иране 28 декабря.

МИД Турции

Подчеркивается значимость, которую уделяет Турция общественной стабильности и безопасности в дружественном и братском Иране.

«Необходимо учитывать заявление президента Ирана Хасана Рухани о праве народа на проведение мирных акций и неприемлемости нарушения закона и причинения вреда государственному имуществу. Верим в необходимость предотвращения насилия и провокаций в Иране. Выражаем надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в Иране. Верим, что здравый смысл восторжествует. Призываем избегать высказываний, которые могли бы спровоцировать новую волну насилия в Иране и не допускать какого либо вмешательства в ситуацию из-вне», — говорится в заявлении МИД.

Помимо того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с иранским коллегой Джавадом Зарифом.

Манифестации начались 28 декабря и продолжаются до сих пор. За это время 20 человек погибли, задержано более 400 участников.

Источник: АА

МИД Турции прокомментировал ситуацию в Иране обновлено: Январь 3, 2018 автором: Иван Сапожников