Анкара поддерживает удар США по Сирии

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш выразил одобрение со стороны официальной Анкары по случаю ракетного удара США по сирийской авиационной базе в провинции Хомс.

«Мы положительно расцениваем удар США по Сирии. Мировое сообщество должно поддержать такую позицию по отношению к режиму (президента Сирии Башара Асада), он должен быть наказан. Надеемся, что операция США ускорит достижение мира в этой стране и предотвратит дальнейшие варварские шаги Асада «, — заявил Куртулмуш в эфире телеканала Fox TV.

В четверг президент Реджеп Тайип Эрдоган до нанесения ракетного удара по Сирии заявил, что Турция готова будет поддержать США в их борьбе против режима Асада.

«Пусть слова Трампа о вмешательстве в Сирии не останутся словами. Мы готовы поддержать операцию США, если до нее дойдет дело»,  — подчеркнул глава Турции вечером 6 апреля в эфире телеканала Kanal 7.


Пентагон объявил о нанесении массированного ракетного удара по базе «Шайрат» ВВС режима Башара Асада, который стал ответом на применение химоружия в городке Хан Шейхун провинции Идлиб.

Представитель Пентагона, полковник Джефф Девис сообщил, что при ударе использовались 59 крылатых ракет типа «Томагавк Лэнд».

«По указанию президента (Дональда Трампа) ВС США в 04.45 по местному времени нанесли удары по базе ВВС Сирии, расположенной в провинции Хомс. Удары нанесены с судов «USS Porter» и «USS Ross», базированных в Восточном Средиземноморье. Уничтожены самолеты, ангары, системы противовоздушной обороны, а также склады с топливом», — пояснил Дэвис.

Анкара поддерживает удар США по Сирии обновлено: Апрель 7, 2017 автором: Иван Сапожников