Берлин не поверил турецкой разведке MIT

Крупнейшие немецкие СМИ за последние дни дважды упоминали в громких материалах Национальную разведывательную организацию Турции (MIT), а если быть точнее, ее разведданные.

Так по информации издания Die Welt, накануне саммита G20 в Гамбурге федеральное управление уголовной полиции ФРГ получило письмо от турецкой разведки, в котором говорилось, что «люди, одетые в форму немецкой полиции, могут совершить покушение на президента Реджепа Тайипа Эрдогана».

Кроме того, в предупреждении фигурировало имя потенциального злоумышленника. Как пишет газета, речь шла о бывшем турецком полицейском. В полиции Гамбурга подтвердили получение вербальной ноты, однако отметили, что возможность нападения «была исключена» и никаких особых мер не предпринималось.

С другим материалом, касающимся MIT, вышла статья в еженедельнике ZEIT. Согласно турецким разведданным, знаменитые крупнейшие немецкие концерны Daimler (Mercedes-Benz Group) и крупнейший в мире химический концерн BASF оказались в списке подозреваемых в поддержке терроризма, а точнее оказывающие поддержку оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену.

Полный список, переданный Федеральному ведомству по уголовным делам, содержит в себе 681 наименование. Наряду с Daimler и  BASF в списке «спонсоров терроризма» стоят ночная закусочная и ларек по продаже шаурмы в немецкой федеральной земле Северная Рейн-Вестфалия.  В правительственных кругах содержание списка назвали «смехотворным» и «абсурдным», пишет ZEIT. Федеральное ведомство уголовной полиции обратилось к турецким коллегам за разъяснениями, но ответ пока не получен.

 

 

Берлин не поверил турецкой разведке MIT обновлено: Июль 24, 2017 автором: Рамиз Самедов