Посол Турции вызван в МИД Германии

МИД ФРГ вызвал в среду посла Турции в связи с задержанием немецкого правозащитника Петера Штойдтнера, который уже более двух недель находиться в стамбульской тюрьме, заявил на брифинге официальный представитель ведомства Мартин Шефер.

«Сегодня утром по указанию министра иностранных дел Зигмара Габриэля турецкий посол был вызван в МИД на разговор. Ему было ясно сказано, что задержание Петера Штойдтнера и других правозащитников неприемлемо. Правительство ФРГ требует освобождения Штойдтнера и обеспечения доступа консульской помощи», — добавил Шефер. По его словам, посол заверил, что немедленно передаст все в Анкару.

Штойдтнер вместе с главой турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер, гражданином Швеции Али Гхрави и еще тремя турецкими правозащитниками были признаны судом виновными в «оказании поддержки террористической организации». В правительстве ФРГ считают обвинения правозащитника в терроризме «абсурдными».

«Нужно найти пути, чтобы не потерять Турцию. В ЕС на всех уровнях обсуждается вопрос, как поступить с Анкарой. Но если Турция твердо решила пойти на Восток и разрушить все мосты, то здесь уже ничего не поделать», — добавил Шефер, отметив, что после попытки госпереворотав Турции были задержаны девять граждан ФРГ, четверо из них имеют двойное гражданство.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Архивное фото

Канцлер ФРГ Ангела Меркель осудила арест в Турции немецкого правозащитника Петера Штойдтнера и призвала Анкару немедленного выпустить его.

«Мы глубоко убеждены в том, что этот арест абсолютно не правомерен. Со стороны федерального правительства мы сделаем все, на всех уровнях, чтобы добиться его освобождения», — заявила Меркель во вторник.

 

Посол Турции вызван в МИД Германии обновлено: Июль 20, 2017 автором: Рамиз Самедов