Президент: «Режим ЧП может быть продлен»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в четверг вечером дал в прямом эфире интервью, в котором заявил о возможности продления режим чрезвычайного положения.

«Режим чрезвычайного положения может быть продлен после срока истечения. Здесь нет никакой навязчивости. К примеру, во Франции режим ЧП продлевают и никто с этим не спорит. У нас же есть в этом полная необходимость. Если же Совет национальной безопасности и Кабинет Министров примут решение о необходимости продления режима ЧП, то так тому и быть», — заявил турецкий лидер вечером 13 апреля в эфире турецких телеканалов TGRT Haber, Beyaz TV и TV Net.

Режим чрезвычайного положения был впервые введен после попытки военного переворота 15 июля. Затем предложение Кабмина Турции о продлении режима чрезвычайного положения в стране еще на 90 дней было утверждено парламентом и вступило в силу с 19 января. Текущий режим ЧП заканчивается 19 апреля, а его обсуждение правительством, скорее всего, будет проведено после оглашения результатов референдума 16 апреля.

Президент: «Режим ЧП может быть продлен» обновлено: Апрель 14, 2017 автором: Иван Сапожников