Неприятные гости Красного моря добрались до Средиземного

Турецкие региональные средиземноморские СМИ с каждым днем пополняются новостями о “мигрантах из Красного моря” (Kızıldeniz göçmeni).

Искендерун (Хатай) – 3 апреля

Первыми о прибытии неприятных гостей в виде больших медуз Rhopilema Nomadica сообщили экологи прибрежного города Искендерун провинции Хатай. Позже сообщения о медузах появились в СМИ других средиземноморских провинций – Мерсина и Анталии.

Как сообщает доцент Средиземноморского университета (AÜ) Мехмет Гёкоглу, они отслеживали ситуацию в Анталийском заливе сразу же после сообщений из Искендеруна и обнаружили первых медуз из Красного моря в местных водах несколько дней назад.

denizanasi8801

Ученый отмечает, что эти медузы уже приплывали к берегам Сиде и Анталии в 2011 году. Крупные особи могут достигать 50-60 сантиметров в диаметре шляпки и весить 30-40 килограмм.

Силифке (Мерсин) – 12 апреля

Гёкоглу заявляет, что данные медузы, несмотря на своих близких смертельных братьев из Индийского океана, не опасны для обычного человека, хотя прикосновение к щупальцам вызывает острую боль и оставляет ожоги.

Akdeniz'de zehirli denizanası tehlikesi

Однако людям с повышенной аллергической реакцией стоит быть весьма внимательными и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае ожога медузой, подчеркивает доцент Средиземноморского университета. Не стоит также прикасаться и к медузам, которые были выброшены на берег, их яд все также токсичен.

Неприятные гости Красного моря добрались до Средиземного обновлено: Апрель 14, 2017 автором: Иван Сапожников