Амфитеатр Перге впервые пройдет через реставрацию

Большой амфитеатр на 13 000 зрителей в античном городе Перге (район Аксу /Анталья) пройдет через реставрацию, впервые с момента его обнаружения в 80-х годах прошлого века.

Как заявил глава управления охраны памятников Антальи Джемиль Карабайрам, 2018 год был объявлен Министерством культуры и туризма «годом Перге».

По его словам на реставрацию было выделено 3 миллиона лир, а часть скульптур и барельефов вернутся из археологического музея Антальи на свое место в амфитеатре.

«Некоторое время театр был закрыт для посетителей по причине безопасности из-за возможных обрушений. Теперь же постепенно открываем его для туристов, ограничиваясь на данном этапе заградительными линиями. После завершения реставрации амфитеатр будет полностью открыт для многочисленных визитеров», — отмечает Карабайрам.

Perge Antik Kenti’ne tarih gezisi yapıldı

Как было заявлено ранее, помимо театра через восстановление пройдет 12-тысячный стадион древнего города-музея Перге (Perge), основанного еще в первом тысячелетии до нашей эры.

По замыслу Минкультуры, стадион снова увидит спортсменов на своей арене, как в старые добрые имперские времена, но теперь в современных видах спорта.

Амфитеатр Перге впервые пройдет через реставрацию обновлено: Февраль 24, 2018 автором: Рамиз Самедов