Формула 1 может вернуться в Турцию в 2018 году

Гонки Формулы-1 возвращаются в Турцию. В последний раз гонки проходили в Стамбуле в 2012-м году. В следующем году гонки вновь пройдут в Турции.

Гран При Турции проводился с 2005 по 2011 годы, конфигурация трассы, спроектированной Германом Тильке, нравилась всем в Формуле 1, поэтому исключение гонки из календаря чемпионата стало для многих большим разочарованием.

İlgili resim

Однако теперь появилась надежда, что турецкий этап вернётся. Во вторник состоялась встреча президента Турции Реджепа Эрдогана с исполнительным президентом Formula One Group Чейзом Кэри, на которой обсуждались перспективы проведения гонки на стамбульской трассе.

Встреча Чейза Кэри и Реджепа Эрдогана

На встрече также присутствовали глава турецкой федерации автоспорта Серджан Языджи, министр по делам молодежи и спорта Акиф Чагатай Кылыч и пресс-секретарь аппарата президента Ибрагим Калын.

Президент Эрдоган принял во дворце исполнительного директора Формулы-1

Официальные заявления по итогам встречи пока не прозвучали, но турецкая пресса предполагает, что Гран При Турции может быть включён в календарь уже в 2018 году, хотя ещё несколько дней назад коммерческий директор Формулы 1 Шон Братчес говорил, что следующий сезон будет состоять из 21 этапа.

Одной из причин, по которой гонка в Турции была исключена из календаря, могла быть низкая посещаемость Гран-при. К слову, об этом накануне нового сезона вспоминал и пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

Льюис Хэмилтон. ile ilgili görsel sonucu

«Новые владельцы Формулы-1 должны привлекать на трибуны больше зрителей. К примеру, на Гран-при Турции этапы посещали по 4000 человек. Я не знаю, в чём была причина этого. То ли там не так много фанов Формулы-1, то ли цена была слишком дорога для населения, но факт в том, что мы должны выступать там, где к соревнованиям есть интерес», — заявил британец.

Владелец трассы «Стамбул-парк» Али Вурал Ак подтвердил наличие договорённости с новыми владельцами Формулы-1 о возвращении Гран-при Турции в календарь «Королевских автогонок», отметив, что контракт пока ещё не подписан.

Ali Vural Ak ile ilgili görsel sonucu

«Я надеюсь, что благодаря президенту и с божьей помощью «Стамбул-парк» вновь будет принимать гонки Формулы-1. У нас были очень интенсивные переговоры, пока ещё ничего не подписано, но единственное, что осталось сделать, — скрепить бумаги подписями», — приводит слова владельца трассы турецкое издание Hurriyet.

Формула 1 может вернуться в Турцию в 2018 году обновлено: Апрель 18, 2017 автором: Иван Сапожников