СМИ Турции: 24 апреля

Sabah: «Турция начала поиски нефти и природного газа в Средиземном море» — в настоящее время реализуется стратегия, которая сделает Турцию важным энергетическим игроком в регионе. Как сообщается, в направлении Кипра для 3D сейсмических исследований вышел турецкий корабль Barbaros Hayrettin Paşa. На первом этапе корабль проведет сейсмические исследования в регионе, затем к исследованиям будет подключен еще один корабль Oruç Reis. Поиски нефти и газа также будут вестись и в районе шельфа Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Vatan: «Фонды размером 8 триллионов долларов обратились к Турции» — гигантские мировые фонды, активы которых исчисляются 8 триллионами долларов, обратили свои взоры к Турции, полагая, что структурные реформы в стране неизбежно приведут к позитивным изменениям в экономике. В газете приводится прогноз роста интереса к турецким активам в особенности пенсионных фондов, и прежде всего фондов Oppenheimer /2 триллиона долларов/ и Pasific Investment /1,5 триллиона долларов/. Иностранные фонды, еще за две недели до 16 апреля, когда в Турции состоялся референдум по внесению конституционных поправок в Конституцию, прогнозируя положительный исход голосования, вложили в турецкие облигации 858 миллионов долларов.

Yeni Safak: «Цель оздоровительного туризма – 2 миллиона иностранцев» — Турция – одна из 5 стран, лидирующих в мире в секторе оздоровительного туризма. Как указывается в издании, больше всего пациентов на лечение в нашу страну приезжает из Германии, Ливии, России и Ирака. Немцы и голландцы прежде всего предпочитают Турцию для лечения глазных болезней. ВОЗ прогнозирует, что в 2023 году Турцию с целью прохождения лечения посетят 2 миллиона человек. Специалисты указывают, что Турция стала брендом в сфере медицинских услуг, привлекая внимание к  тому, что одной из причин предпочтения Турции для прохождения лечения являются относительно недорогие цены: Турция по сравнению со многими европейскими странами предлагает более приемлемые цены на лечение, при этом разница порой достигает 60%.

 Haberturk: «25 апреля состоится шествие в честь памяти погибших воинов» — 25 апреля в Чанаккале состоится шествие в память о легендарном 57-ом пехотном полке, который 102 года тому назад героически защищал пролив Чанаккале. В шествии, которое ежегодно проводится 24-25 апреля, в этом году примут участие 3 160 молодых людей: 2 800 человек из 80 округов Турции, 160 – из Чанаккале и 120 – из Косово. В эти дни Галлипольский полуостров, где произошло одно из кровавых сражений в истории человечества, принимает гостей из разных городов Турции и с различных уголков мира, прибывающих сюда, чтобы отдать дань погибшим. Приезжающие прежде всего посещают Мемориал погибшим и кладбище, где погребены тела воинов 57-ого пехотного полка.

Star: «Книга, опровергающая утверждения армян относительно 1915 года» пишет, что Главное управление государственными архивами в 102-летнюю годовщину армянских событий опубликовало книгу «Дорога, ведущая к депортации», рассказывающую о процессе, приведшем высылке армян, действующих спланированно, под управлением внешних сил. В книге приводятся 204 архивных документа, большинство из которых составляют зашифрованные послания, которые рассказывают о заднем плане событий 1915 года. Книга является важным трудом, который опровергает армянские утверждения, доказывая, что армянское восстание планировалось с 1890-ых годов и было совершено при поддержке внешних сил.

 

СМИ Турции: 24 апреля обновлено: Апрель 24, 2017 автором: Рамиз Самедов