СМИ Турции: 7 июля

Sabah: «Решения Европарламента нас не касаются» –  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по пути в немецкий Гамбург, сказал, что Анкара не придает большого значения решению Европарламента о приостановлении переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС. «Этот вопрос не стоит у меня на повестке дня. Я его внесу», – ответил президент Эрдоган.

Vatan: «Конференция по Кипру прошла безрезультатно» – Многодневная конференция в швейцарском городе Кран-Монтана не принесла результатов. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в заявлении по итогам пятичасовых переговоров. «Несмотря на все усилия, мы не достигли желаемых результатов», – сказал минитср.

Yeni Safak: «Anadolu-T выведет отечественную породу мясной курицы» – слова министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарука Челика пишет, что селекция и поставки племенного материала – это самые насущные вопросы в секторе птицеводства и для решения этих проблем в Турции начались работы по выведению мясных пород курицы.  «В Турции впервые вывели породу бройлерных цыплят», – сказал Челик.

Star: «Будущее энергетики определится в Стамбуле» – в конце недели в Стамбуле начинается 22-ой Мировой нефтяной конгресс и выставка. В мероприятии примут участие более сотни глав и министров государств,  а также представителей компаний. По этому поводу министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак сказал, что будущее энергетики снова будут определять в Стамбуле.

Hürriyet пишет, что компания Kurkahveci Mehmet Efendi начала продавать кофе в 1871 году на улице Тахмис в Стамбуле, а сегодня ее кофе подают в более, чем в 50 странах. Кроме традиционного турецкого кофе компания предлагает такую продукцию, как  эспрессо, какао и «наборы турецкого кофе».

СМИ Турции: 7 июля обновлено: Июль 7, 2017 автором: Рамиз Самедов