СМИ Турции: 5 июля

Hurriyet: «Турция передала ноту Германии» —  МИД Турции решительно осудил акцию, проведенную перед зданием Ведомства федерального канцлера Германии, во время которого были раскрыты плакаты против некоторых мировых лидеров, главным образом Эрдогана. В письменном заявлении министерства отмечено, что надпись на плакате содержала прямой призыв к покушению на жизни этих лидеров. «Ситуацию усугубляет то, что немецкие полицейские находились там, где проходила эта акция, но не оказали никакого вмешательства. Возмущение данным инцидентом, являющимся ещё одним примером того, какого уровня достигли расизм и ксенофобия в Германии, передано посольству ФРГ в Анкаре и МИД ФРГ», говорится в заявлении.

Haberturk: «Мы не будем спать 15 июля» —  заместитель председателя и пресс-секретарь Партии справедливости и развития Махир Унал заявил, что в годовщину попытки переворота 15 июля партия обеспечит активное участие в мероприятиях по этому поводу. «Победа народа в ночь с 15 на 16 июля заслуживает празднования. Мы примем участие в вахтах демократии с участием президента Эрдогана. Мы будем во всех местах, ставших символом сопротивления».

Vatan: «Иностранцы в здравоохранении превысят 6 миллиардов долларов» пишет о развитии в последние годы туризма здоровья в Турции во всех областях – от пластической хирургии до стоматологии и пересадки волос. За последние 5 лет доходы туризма здоровья увеличились в пять раз и достигли 6 миллиардов долларов. В то время как в этом году ожидается, что 600 тысяч туристов потратят более 6 миллиардов долларов, цель на 2023 год – 20 миллиардов долларов. Больше всего в плане туризма здоровья Турцию предпочитают немцы. За ними следуют граждане Ирака, Ливии, Азербайджана и Нидерландов.

Yeni Safak пишет, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поделился в социальных сетях Facebook и Instagram фотографиями из резиденции Тарабья на берегу Босфорского пролива и публикация набрала десятки тысяч лайков и комментариев.

Sabah: «В Каше дайвингом можно будет заниматься 12 месяцев» — уезд Каш округа Анталья, привлекающий любителей дайвинга со всех уголков мира, главным образом из Европы, делает ещё один шаг, чтобы увеличить свой потенциал. Отныне здесь сезон дайвинга никогда не закончится, он будет круглогодичным. Благодаря проекту «Каш во все времена года» этот уезд превратится в подводный центр Средиземного моря. 2-9 октября в Каше будет проходить Чемпионат Европы CMAS Мира по фридайвингу.

СМИ Турции: 5 июля обновлено: Июль 5, 2017 автором: Иван Сапожников