Почему помидоры стоят 10 лир и когда подешевеют?

Турецкое информационное агентство DHA выясняет почему помидоры в Стамбуле стоят рекордные 8-10 лир, проведя расследование от “полей до стола”.

Большинство турецких помидоров выращивается в южном регионе Анталья, который помимо курортного побережья, благодаря климату занимает весомую часть аграрного сектора Турции.

Производитель Grow Fide из Антальи Хасан Унал (Hasan Ünal) заявляет, что в январе и марте этого года из-за холодов оплодотворение тепличных помидоров было низким. И до тех пор пока не появятся полевые помидоры, цены будут расти, поскольку тепличное производство не может удовлетворить спрос.

Как заявляют сами анталийские фермеры, если неделю назад они продавали килограмм томатов из теплиц за 2 лиры, то теперь за этот же килограмм дают на 40% меньше – не более 1,30-1,40 лиры.

На втором пункте маршрута помидоров, плодовоовощной оптовой базе Антальи (Antalya Sebze ve Meyve Toptancı Hali) заявляют, что их отпускная цена также на днях опустилась с 4,00 до 2,50-3,00 лир и с началом сезона полевых томатов она будет падать.

Стамбульские ритейлеры и продавцы овощной продукции отказываются называть цену в 10 лир:

“Нельзя сказать, что все помидоры в Стамбуле стоят по 10 лир. Цена отличается от сорта: розовые, черри, коктейль … Да на прошлой неделе можно было наблюдать на некоторые виды продукции цену 7,50-10 лир, однако прибывшие на склад сегодня томаты будут стоить 5,50-8 лир, некоторые сорта – 3,50-4,80. Как мы видим, стоимость снижается”.

Почему помидоры стоят 10 лир и когда подешевеют? обновлено: Май 9, 2017 автором: Рамиз Самедов