Прокуратура требует 3623 пожизненных заключения для Гюлена

Генеральная турецкая прокуратура, которая ведет дело о попытке государственного переворота 15 июля, потребовала в понедельник приговорить проповедника Фетхуллаха Гюлена к 3 тысячам 623  пожизненным срокам заключения.

“3 тысячи 623 пожизненных заключения, 2 тысячи 923 года тюремного заключения и 221 миллион турецких лир штрафа требует прокуратура для Фетхуллаха Гюлена, как лидера попытки военного переворота, поддерживаемого США и НАТО”, – сообщает проправительственное издание Yeni Şafak 8 мая.


В понедельник министр юстиции Турции Бекир Боздаг в рамках рабочего визита в Вашингтон обсудил с генпрокурором США Джеффом Сешнсом тему ареста и последующей экстрадиции Фетхуллаха Гюлена. В Минюсте Турции отметили, что встреча прошла в конструктивном ключе, а собеседники сошлись во мнении по необходимости продолжения тесных контактов.

Поездка главы турецкого Минюста в Вашингтон была организована в преддверии запланированного на 15-17 мая визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США. Одной из ключевых тем переговоров Эрдогана с главой Белого Дома Дональдом Трампом станет вопрос выдачи Гюлена, проживающего ныне в американском штате Пенсильвания.

Прокуратура требует 3623 пожизненных заключения для Гюлена обновлено: Май 9, 2017 автором: Иван Сапожников