СМИ Турции: 23 мая

Sabah: «Отменим паспорта» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), указал на стабильность и мир, как основные условия торговли и инвестирования. «Нашей общей целью должно стать развитие причерноморских стран в мире, стабильности и процветании», — сказал президент Эрдоган и напомнил, что для граждан Украины и Грузии отменены загранпаспорта для въезда в Турцию с целью туризма. Президент  сделал предложение: «Мы хотим упростить въезд для граждан всех стран-членов ОЧЭС и желаем сближения наших народов».

Hurriyet: «Нота «охраны» США» — МИД Турции вчера вручило ноту протеста послу США в Анкаре Джону Бассу в связи с инцидентом, произошедшим перед посольством Турции в Вашингтоне в ходе визита президента Эрдогана в США. «Был выражен устный и письменный протест против агрессивных действий полиции США, предпринятых вопреки принятым дипломатическим правилам и традициям и вразрез с требованиями профессионализма», – говорится в ноте. Согласно заявлению МИД, в тот же день произошел еще один инцидент: полиция США задержала и через некоторое время отпустила двух охранников главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Haberturk: «Впервые в мире: ухо вырастили из хряща матери» — в Газиантепе 22-летнему Умиту Гюлю приживили ухо, выращенное из хрящевой ткани его матери.  Отсутствие ушей — врожденная особенность Умита. По словам заведующего кафедрой хирургии мед. факультета университета Газиантепа профессора Мехмета Мутафа, впервые в мире успешно проведена операция по приживлению уха, выращенного из живой хрящевой ткани.

Vatan: «Не расстраивайся, Павлопулус» — во время встречи президента Эрдогана с представителями Греции и Сербии в рамках саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества разговор зашел о «Фенербахче». Эрдоган после слов министра иностранных дел Сербии  Ивицы Дачич напомнил, что «Фенербахче» стал чемпионом Евролиги «Турецкие Авиалинии».  «Тренер команды и два ведущих игрока – сербы, поэтому это общая победа», — сказал Эрдоган Дачичу и, повернувшись к греческому коллеге Прокопису Павлопулосу, обратился со словами: «Не расстраивайся, дорогой друг. Грек Костас Слукас тоже играет в «Фенербахче». «Фенербахче» стал чемпионом Европы благодаря общим усилиям».

Yeni Safak сообщают читателям, что археологи обнаружили роскошный пятитысячелетний жилой комплекс в измирском пригороде Борнова. В ходе археологических раскопок были обнаружены останки поселения возрастом 5 тыс. лет, относящиеся к троянскому периоду. В центре поселения найдены следы жилища площадью 75-80 кв. м с двумя комнатами, принадлежащего богатому человеку.

СМИ Турции: 23 мая обновлено: Май 23, 2017 автором: Иван Сапожников