22,5 года тюрьмы ожидает редакторов журнала Nokta

14-й Суд Стамбула приговорил главных редакторов журнала Nokta к 22,5 годам тюремного заключения по статьям “пропаганда терроризма”, “публичное оскорбление Президента” и “подстрекательство к вооруженному восстанию против властей Турецкой Республики”.

“Мои бывшие судьи отстранены, один из них арестован. Мой адвокат арестован. Если бы новые судьи не приговорили меня к 22 годам и 6 месяцам, то также оказались бы в тюрьме”, – прокомментировал вынесенный вердикт бывший редактор Джевхери Гювен в своем аккаунте Twitter.

Поводом для такого большого срока и громких обвинений редакторов Джевхери Гювена и Мурата Чапана стали две обложки журнала Nokta. На первой из них была надпись “Воскресенье, 2 ноября: Начало турецкой гражданской войны”, вышедшей после оглашения результатов парламентских выборов 1 ноября 2015 года.

nokta dergisi ile ilgili görsel sonucu

На обложке второй изображен президент Эрдоган, делающий селфи на фоне похоронной процессии. Авторы скандальной обложки назвали ее реакцией на заявление Эрдогана о том, что семьи убитых курдами солдат должны гордиться своим мученичеством и быть счастливы стать шехидами.

Однако последний выпуск так и не вышел в печать 14 сентября 2015 года из-за полицейского рейда и конфискации всего тиража. Страница журнала с обложкой в сети Twitter, как и сам сайт позже были заблокированы. Оба редактора были задержаны, но в скором времени отпущены и покинули пределы страны из-за боязни преследования по политическим причинам.

27 июля 2016 года специальным указом правительства журнал Nokta и еще 130 оппозиционно настроенных СМИ были закрыты по факту “пропаганды терроризма”, а их имущество передано на баланс казначейства Турции.

22,5 года тюрьмы ожидает редакторов журнала Nokta обновлено: Май 24, 2017 автором: Рамиз Самедов