СМИ Турции: 24 мая

Yeni Safak: “Двойной саммит в Брюсселе» — в Брюсселе состоится заседание НАТО, проводимое на уровне глав государств и правительств. Газета привлекает внимание к тому, что данное заседание проводится вслед за террористическим нападением в Манчестере, повлекшим за собой смерть 22 человек и ранение 59. В статье отмечается, что президент Турции Эрдоган намерен выступить с критикой в адрес НАТО, который не оказал Турции надлежащую помощь в вопросе борьбы с терроризмом.В частности, президент Турции выскажет критику в адрес союзных стран, оказывающих поддержку PYD — сирийскому ответвлению террористической организации PKK.Президент Эрдоган, как ожидается, выступит с призывом к НАТО осуществлять более активную роль в вопросе борьбы с терроризмом. Также в статье газеты отмечается, что Эрдоган, в ответ на предложение о проведении встречи, высказанное главой Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером и главой Совета Европы Дональдом Туском, примет участие и в саммите Турция-ЕС, в ходе которого турецкая сторона потребует от европейских институтов конкретного календаря дальнейших действий.

Vatan в своей статье на экономическую тему пишет о том, что Стамбульская биржа 100 (BIST) 100 каждый день добивается новых рекордов. Впервые за всё время существования биржы индекс превысил отметку в 97 тысяч пунктов. Известный инвестор Марк Фабер, которого часто называют «Доктор катастрофа» из-за его прогнозов, связанных с кризисами на международных рынках, заявил, что турецкая экономика находится в хорошем состоянии, и успехи, демонстрируемые на бирже являются тому примером. Фабер отметил, что денежные потоки вновь направляются в такие страны, как Турция, указав, что в прошлом году наилучшие результаты продемонстрировали Россия и Бразилия, а в этом году Турция.

Haberturk: «Третий аэропорт будет способствовать дальнейшему успехуTHY ( Турецких авиалиний) – слова главы Совета правления и исполнительного комитета Илькер Айджи, который отметил следующее: «Третий аэропорт превратится в весьма важный транспортный центр в Стамбульском регионе. Строительство третьего аэропорта будет способствовать дальнейшему успехуTHY.

Hurriyet информирует своих читателей о том, что фильм производства TRT «Рыба в воде» получил награду во Франции. В статье отмечается, что актриса Нуршин Демир, в разделе Международного кино была удостоена награды «за лучшую женскую роль второго плана. «Рыба в воде» -это рассказ о молодом и талантливом пловце Сефа, который несмотря на все препятствия и давление со стороны окружающих, сумел, благодаря своей сильной воле, добиться реализации своих надежд.

Sabah в одной из своих сегодняшних статей сообщает об успехе турецкой ученицы лицея Неваль Чам, которая разработала программу, способную переводить язык глухонемых людей. Неваль Чам была отмечена комраний Майкрософт, как самый успешный программист среди женщин и получила право обучаться в Стэндфордском университете — одном из самых лучших в мире ВУЗов. На протяжение 4 лет обучения на отделении программирования она будет получать полную стипендию.

 

СМИ Турции: 24 мая обновлено: Май 24, 2017 автором: Иван Сапожников