Количество ранних браков будет сведено до 1%

Министерство по делам семьи и социальной политики Турции подготовило план действий, направленных на уменьшение числа ранних и насильственных браков.

«Согласно данным института статистики Турции (TÜİK), 30 тысяч девочек в возрасте 16-17 лет были насильственно выданы замуж только за один год. На данный момент эта цифра в районе 5,2% от всех браков. В 2002 году она была на уровне 7,3%. С помощью целого комплекса мер мы собираемся к 2023 году уменьшить ее до 1%», — заявила представитель министерства Гюльсер Устаоглу.

Картинки по запросу Gülser Ustaoğlu

Как отметила чиновница, во многих странах по всему миру есть ограничительный брачный возраст, к примеру 18 лет в Турции. Однако ранние браки могут быть заключены с позволения родителей, которые чаще всего и становятся причиной таких бракосочетаний среди несовершеннолетних. По заявлению Гюльсер, большая часть работы будет проводиться именно с родителями. По ее словам, тщательнее всего стоит подойти к работе в провинциях Карс, Агры, Ыгдур и Бурдур, где показатель ранних браков очень высокий.

Похожее изображение

Количество ранних браков будет сведено до 1% обновлено: Август 31, 2017 автором: Рамиз Самедов