СМИ Турции: 29 мая

Sabah: «Мы готовимся к новым инициативам» — слова президента Турции Эрдогана, с которыми он выступил в Стамбуле на ужине разговения. «Мир переживает трудности, связанные с новым переустройством. Мы, осознавая это, готовимся к новым инициативам в сфере демократии и экономики» — сказал президент Эрдоган. Президент также указал, что они, в особенности, намерены эффективно использовать период до 2019 года и добавил, что 2023 год является важным годом для Турции с точки зрения достижения уровня современных цивилизаций, и для достижения этих целей Стамбул вновь будет выполнять роль локомотива.

Yeni Safak сообщает о том, глава МВД Турции Сулейман Сойлу провёл инспектирование в Ширнаке, где на протяжении 40 дней в районе горы Като проводится операция против террористической организации PKK. Сойлу поздравил военных с успешным проведением операций. Как отмечается, в 54 пещерах, которые использовались террористами, было обнаружено большое число оружия и боеприпасов. Позже глава МВД предоставил президенту Турции Эрдогану информацию относительно ситуации в регионе и результатах операций.

Haberturk информирует своих читателей о том, что книга главы факультета гастрономии и поварского мастерства университета Йедитепе доцента Сибель Озильген «Cooking as a Chemical Reaction» включена в учебную программу в одном из австралийских ВУЗов. Газета отмечает, что Университете Централ Квислэнд данная книга является учебным пособием на курсе Домашней экономии, а в США её включили в учебную программу некоторые лицеи.

Hurriyet: «Пальму не получил» — так озаглавлена одна из статей в газете, рассказывающая о Каннском кинофестивале. В статье отмечается, что немецкий режиссёр турецкого происхождения Фатих Акын, представивший на конкурс фильм «Solgun» не сумел получить главную награду, однако исполнительница главной роли Дайан Кругер была удостоена награды «За лучшее исполнение женской роли».

Star на своих сегодняшних страницах пишет об успехе турецкого футбольного клуба Бешикташ, отмечая, что одержав победу над командой Газиантеп со счётом 4-0, Бешикташ за неделю до окончания сезона ода стал чемпионом Супер-Лиги. «Бешикташ» второй раз подряд стал чемпионом, а в целом он в 15 раз становился чемпионом. Газета отмечает также успех тренера Щенола Гюнеша и указывает, что команда «Бешикташ» получит от Федерации Турции по футболу 91 млн лир, а от УЕФА(UEFA) 25 млн евро.

СМИ Турции: 29 мая обновлено: Май 29, 2017 автором: Иван Сапожников