СМИ Турции: 2 июня

Yeni Safak: «Сыновья Турции, наш народ будет хранить память о вас в своих сердцах» пишет о трагической смерти13 военнослужащих Турции, погибших в окрестностях Ширнака в результате крушения вертолёта. В статье указывается, что в Анкаре состоялись похороны бригадного генерала Айдогана Айдына, который вместе со своими подчинёнными,  на протяжении 43 дней осуществлял борьбу против террористической организации PKK в районе горы Като. В статье отмечается, что  в религиозной церемонии прощания с Айдоганом Айдыном, которая была проведена в мечети Ахмета Хамди Аксеки  приняли участие глава управления по делам религии Мехмет Гёрмез и президент Турции Эрдоган.

Haberturk в одном из своих сегодняшних материалов приводит слова президента Турции, высказавшего резкую реакцию в связи с тем, что Госдепартамент США отменил существующую на протяжение многих лет традицию  по проведению ужинов разговения для мусульман во время Рамадана. Эрдоган, выступая на  38 заседании квартальных старост, отметил следующее: «В США имелась традиция. Практически все последние годы организовывались ужины разговения для мусульман во время поста Рамадан. Однако в этом году Госдепартамент нарушил эту традицию и отменил проведение ужинов-разговения. Они говорили, что у них нет дискриминации? А как это можно назвать?»

Sabah в статье на экономическую тему пишет о том, что в прошлом году экспорт не внёс вклад в развитие экономики Турции, а в этом году он  может стать локомотивом роста. Экспортные показатели Турции, начиная с ноября прошлого года демонстрировали постоянный рост и уже в мае повысились на 15, 8 %,  превысив отметку в  12, 4 миллиардов долларов. Экспорт за пять месяцев возрос на 10% и составил 63, 1 миллиард долларов. Годовые показатели экспорта возросли на 5, 2 % достигнув 147 миллиардов долларов.

Vatan  также пишет об успехе турецкой экономики, отмечая, что в мае этого года отмечен рост в секторе производства. По словам автора статьи, сектор производства, благодаря новым заказам и новым рабочим  местам, продемонстрировал рост по сравнению с показателями прошлого года. В статье указывается, что сектор производства в Турции демонстрирует самые высокие показатели начиная с февраля 2014 года.

Hurriyet поместила на своих сегодняшних страницах статью, рассказывающую о выставке, которую открыли в Стамбуле проживающие в этом городе россиянки. В статье отмечается, что 5 русских художниц – Евгения Лилина Йайыкоглу, Айгюль Окутан, Татьяна Кириллова, Корнелия Марган и Анна Лукашевска открыли выставку своих художественных работ, в названии которой была использована строка из известного стихотворения Орхана Вели «Я слушаю Стамбул». Художницы отмечают, что им очень нравится это стихотворение и, поэтому, они решили назвать свою выставку таким образом.  Женщины, влюблённые в Стамбул, представили как живописные полотна, так и  работы в стиле эбру.

 

СМИ Турции: 2 июня обновлено: Июнь 2, 2017 автором: Рамиз Самедов