СМИ Турции: 5 июня

Hurriyet: «Ракка началась» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что запланированная ранее в Сирии операция в Ракке началась в ночь со 2 на 3 июня. «Соединенные Штаты Америки (США) проинформировали нас перед операцией», отметил Йылдырым. Касаясь поддержки, оказываемой сирийскому ответвлению сепаратистской террористической организации PKK —  PYD / YPG, Йылдырым заявил, что Анкара выразила свои опасения, на что США заверили в том, что после операции они долго не будут поддерживать отношения с PYD / YPG, отметив, что эти отношения носят тактический характер и не отразятся на безопасности Турции.

Star: «Габриэль» —   Зигмар Габриэль — министр иностранных дел Германии, раскрывшей свои объятия сепаратистской террористической организации PKK и террористической организации ФЕТО, перед сегодняшним визитом в Турцию заговорил иначе. В интервью газете Bild am Sonntang Габриэль заявил: «Турки ожидают от нас более жесткой позиции в отношении  PKK. Эта организация считается запрещенной и у нас. Высушивание их (PKK ) финансовых  ресурсов и лишение возможности действовать  на территории Германии полностью отвечает интересам Германии. Турция вправе требовать это».

Sabah: «1,3 процента доходов от пересмотра Таможенного союза», — Европейский союз (ЕС) и Турция 13 июня сядут за стол переговоров, чтобы пересмотреть Таможенный союз. Посол ЕС в Турции Кристиан Бергер заявил, что обновление будет способствовать 1,3-процентному росту Турции. По словам Бергера, участие президента Реджепа Тайипа Эрдогана в саммите в Брюсселе 25 мая стало началом новой эпохи в отношениях Турции с ЕС. Посол Бергер, указывая на возможность достижения договоренности в вопросе, вызывающем проблемы в отношениях между Турцией и ЕС и касающемся определения понятия «террор», сказал: «Мы не хотим ослабления потенциала Турции в борьбе с терроризмом».

Yeni Safak:  «Сомалийский корабль отправился в путь» — в рамках кампании «Стань надеждой», начатой по распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Красным Полумесяцем Турции, Управлением по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям (AFAD) и Турецким  агентством по сотрудничеству и развитию (TİKA), из порта Мерсина в Сомали отправилось судно «Себат» с 13 тысячами тонн продовольствия и гуманитарной помощи. Вице-премьер Вейси Кайнак заявил, что в Африку, где каждый день умирают тысячи людей, турецкие братья отправили не только продовольствие, но и дружбу и поддержку.

Haberturk информирует своих читателей о том, что теперь продюсеры многих стран, занимающих лидирующие позиции в киноиндустрии, высокобюджетные фильмы и сериалы предпочитают снимать в Турции. В прошлом году в Турции было снято более 30 иностранных фильмов и сериалов. В этом году это число, как ожидается, превысит 50. Министерство культуры и туризма объявило, что окажет поддержку фильмам и сериалам, которые будут сняты совместно с Россией.

Hürriyet

Sözcü

Habertürk

СМИ Турции: 5 июня обновлено: Июнь 5, 2017 автором: Рамиз Самедов