Катар запросил помощи у Турции и Ирана

Агентство Рейтер сообщает о переговорах руководства Катара с Ираном и Турцией о поставках продуктов и воды из-за продовольственного эмбарго со стороны государств Персидского залива, которые обвинили Доху в поддержке терроризма и разорвали с ней дипломатические отношения.

«Мы ведем переговоры с Турцией, Ираном и другими странами», — заявил высокопоставленный катарский чиновник агентству на условиях анонимности. Кроме того, он добавил, что доставка будет осуществляться посредством грузовых рейсов катарской авиакомпании Qatar Airways. По словам чиновника, зерновых запасов на рынке Катара осталось на четыре недели, правительство страны также располагает большим стратегическим запасом продовольствия в Дохе.

Во вторник глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Катара шейх Халифа бен Джасем Аль Тани заявил, что решение Саудовской Аравии, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) о бойкоте Катара не окажет влияния на темпы поставок продуктов и сырья в эмират. Шейх также подчеркнул, что стратегических запасов потребительских товаров в Катаре хватит по меньшей мере на 12 месяцев, при этом 95% из них доставляется в эмират морским путем и по воздуху, и только 5% через сухопутную границу с Саудовской Аравией.

Ранее источники на рынке сообщили агентству Рейтер, что ОАЭ и Саудовская Аравия прекратили экспорт сахара в Катар. По данным агентства, Катар сильно зависит от поставок сахара из этих стран, всего в год импортируется чуть меньше 100 тысяч тонн. Особо высок спрос на сахар в идущий сейчас месяц поста Рамадан.

Катар запросил помощи у Турции и Ирана обновлено: Июнь 7, 2017 автором: Рамиз Самедов