СМИ Турции: 8 июня

Sabah: «Катару поступает поддержка в социальные медиа» — в сети микроблогов Twitter в поддержку Катара, переживающего дипломатический кризис с рядом арабских стран, поступает множество сообщений, публикуемых под хэштегом #KatarYalnızDeğildir (Катар не одинок), таких как «Турция и Катар – братья», «Нельзя отказываться от друзей» и «Турецкий народ на протяжении истории не оставлял и не оставит в одиночестве нуждающихся в поддержке братьев». Хэштег #KatarYalnızDeğildir занял первое место в списке трендов в Турции, и шестое – в мире. Некоторые пользователи Twitter поделились сообщениями поддержки с турецким и катарским флагами, а некоторые написали на английском Turkey with Qatar.

Haberturk: «Растет число туристов в Турции» — число туристов, посетивших Стамбул в апреле этого года, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8 % до 835 тысяч. В апреле прошлого года их численность составила 715 тысяч. В первые же 4 месяца года Стамбул посетили в общей сложности 2 727 тысяч туристов: 9% из них – немцы, 7,2% — иранцы, 4,4% — саудовские арабы, 4,2 % — русские, 4% — иракцы, 3,6% — британцы, 3,5% — украинцы, 3,3% — французы, 2,7 % — голландцы, 2,6 %- американцы, 2,2% — кувейтцы, 2,2% — азербайджанцы, 2,1 % — алжирцы, 2 % — китайцы, 2%- туркмены. Остальные 45% составляют представители других стран.

Vatan: «Британцев зовут отдыхать в Турцию» —  автор колонки британского издания Independent, посвященной путешествиям, Эмма Томпсон посоветовала своим читателям провести свой отдых в Турции. Колумнист рассказала о своих впечатлениях от путешествия в эту страну, отведя особое место курорту Фетхие, Ликийской тропе, историческому поселку Каякёй и античному городу Пынара. Как пишет Томпсон, Фетхие – замечательное местечко, отличающиеся природной красотой и историческими достопримечательностями «Не лишайте себя этой красоты», — указала она. Между тем представители туристического сектора отмечают, в этом районе живет много выходцев из Великобритании, а те, кто приезжает сюда отдыхать, возвращаются с незабываемыми впечатлениями. В настоящее время число поселившихся в Фетхие британцев превышает 3 тысячи, они стали частью этого восхитительного курорта. Британцы создали здесь ассоциации, посредством которых оказывают помощь детям и бездомным животным.

Star: «Судьба востока Турции изменится благодаря геотермальным источникам» — Специальная сельскохозяйственная зона, которая будет создана в районе Диядин округа Агры на востоке Турции и в энергообеспечении которой будут задействованы местные геотермальные источники, внесет вклад в экономическое развитие региона через привлечение инвестиций и увеличение занятости населения. Указывается, что Диядин обладает высокими резервами термальных вод. В результате зондирования было установлено, что вода, залегающая на большей глубине, имеет более высокую температуру. Геотермальные воды Диядина будут использоваться как в теплицах, так и в производстве электроэнергии. Благодаря геотермальным источникам здесь начато выращивание сельскохозяйственных культур без почвы, к которому уже начали проявлять интерес российские инвесторы.

Yeni Safak: «Звезда «Реал Мадрида» Карим Бензема принял участие в ифтаре в Стамбуле» — один из ведущих игроков испанского футбольного клуба «Реал Мадрид» французский футболист алжирского происхождения Карим Бензема принял участие в ужине разговения – ифтаре, организованном муниципалитетом стамбульского района Фатих. Глава муниципалитета Мустафа Демир рассказал Бенземе об истории и исторических достопримечательностях Фатиха и подарил футболисту миниатюру мечети Сулеймание. Позже Карим Бензема стал гостем на ужине разговения, проведенном перед комплексом Хасеки Султан.

СМИ Турции: 8 июня обновлено: Июнь 8, 2017 автором: Рамиз Самедов