Суд не назначил “ненавистнику шорт” наказания

В четверг, 22 июня, 5-й Мировой суд Стамбула решил не наказывать Эрджана Кызылатеша, напавшего на Мелису Саглам в маршрутном автобусе в районе Пендик из-за одежды.

Обвиняемый поделился с журналистами своей версией истории, перед тем как сотрудники жандармерии сопроводили мужчину в зал суда.

«Сначала она стояла, а потом села впереди меня. Я сделал замечание девушке в шортах, потому что её вид привлёк моё внимание, поскольку она была одета слишком вызывающе. Я сказал ей: “Подруга, есть такие вещи как стыд и воспитанность, заходить в общественный транспорт в таком виде – некрасиво”. Она ответила мне: “Если тебя это смущает, тогда не смотри” … Я сказал ей, что иногда люди не могут контролировать свои желания и я просто не мог не смотреть. Она фыркнула … и начала разговаривать с кем-то по телефону обо мне: «Какой-то мужчина в автобусе даёт мне дурацкие религиозные советы». Услышав это, я разозлился. Я велел ей не обсуждать меня по телефону … я лишь слегка толкнул её тыльной стороной ладони по лицу, прежде чем выйти из автобуса…», – цитирует показания нападавшего издание МК-Турция.

Мужчина также отметил, что после этих слов Саглам встала и «напала» на него, выкрикивая проклятия в его адрес.

«Тогда мне показалось, что девушка является спортсменкой, потому что она набросилась на меня с неимоверной силой и ожесточённостью. Я спокойно ждал пока она подошла ко мне. Девушка ударила меня в левое плечо. Её удар был не очень сильным. Защищаясь я оттолкнул её. Если вы посмотрите на кадры с камеры видеонаблюдения, вы увидите, что я не нападал и не избивал девушку. Затем я вышел из микроавтобуса, чтобы избежать продолжения конфликта. Я хочу подать на неё жалобу!», – сказал Кызылатеш.

Турецкие СМИ заявляют, что мужчина ранее отбывал наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 9 месяцев за неуплату налогов, однако позже был выпущен по амнистии из-за нехватки мест в тюрьмах после недавних масштабных арестов.

На данный момент мужчина снова помещен в стамбульскую тюрьму Силиври по факту нарушения испытательного срока, однако прокуратура намерена обжаловать решения суда и привлечь Кызылатеша к ответсвенности за изибиение девушки.

Суд не назначил “ненавистнику шорт” наказания обновлено: Июнь 22, 2017 автором: Иван Сапожников