Чавушоглу: “Это финальные переговоры по Кипру”

28 июня в швейцарском Кран-Монтане возобновились переговоры по объединению Кипра. В них участвуют лидер турко-кипрской общины острова (ТРСК) Мустафа Акынджи, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде, представители стран – гарантов независимости Кипра (Великобритании, Греции и Турции), а также Евросоюза в качестве наблюдателя.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что проходящая в Швейцарии конференция по кипрскому урегулированию является последней.

«Мы считаем, что это финальная конференция. Если какое-то соглашение будет достигнуто, то будет, а если нет, то продолжать все это смысла нет. Анкара с самого начала заявляла об этом, как и ООН, и представители правительства Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), главным образом президент Мустафа Акынджи. Турецкая делегация принимает участие в конференции исходя именно из этого», – сказал Чавушоглу журналистам в Кран-Монтане.

По его словам, в повестку дня конференции входят не только вопросы, касающиеся гарантий и безопасности. Все вопросы, составляющие основу переговоров по кипрскому урегулированию, обсуждаются по отдельности.

«Если не удастся прийти к согласию абсолютно по всем вопросам, следовательно, не будет достигнут консенсус ни по одному вопросу», – отметил Чавушоглу.

Чавушоглу: “Это финальные переговоры по Кипру” обновлено: Июнь 30, 2017 автором: Иван Сапожников