Турция может оказаться в черном списке офшоров ЕС

Агентство Bloomberg со ссылкой на материалы спецкомиссии ЕС сообщило, что уже в следующем месяце Турция может быть включена властями Евросоюза в черный список стран с льготным налогообложением.

Рабочая группа ЕС, в задачи которой входило изучение «юрисдикций, которые отказываются от сотрудничества по вопросам налогообложения», пришла к выводу, что Турция сделала недостаточно, чтобы обеспечить финансовую прозрачность и эффективно бороться с сверхльготными налоговыми режимами. 5 декабря рабочая группа может рекомендовать главам министерств финансов стран ЕС включить Турцию в черный список офшорных юрисдикций.

Включение Турции в этот перечень ничем не обосновано, заявил в четверг министр финансов страны Наджи Агбал. В интервью Thomson Reuters он подчеркнул, что Турция соблюдает международные обязательств в сфере налогообложения.

Картинки по запросу naci ağbal

«Мы уведомили ЕС, что проведем необходимую работу над обменом информацией с развивающимися странами к концу срока, истекающего в 2019 году», — сказал министр.

По словам Агбала, властям ЕС было направлено письмо, в котором Турция подтверждает готовность провести необходимую работу в этой сфере. Турецкая сторона отмечает, что, например, у Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) нет никаких претензий к ее налоговому режиму, хотя и признает различия между критериями ОЭСР и ЕС.

Однако и без санкций Турция получит ощутимый удар по своей репутации. Кроме того, усилится давление на европейские компании с целью ограничить их инвестиции в эту страну.

Турция может оказаться в черном списке офшоров ЕС обновлено: Ноябрь 26, 2017 автором: Рамиз Самедов