Аванс за С-400 был выплачен в рублях

Yeni Safak / Редакция — 24 ноября 2017

Турция и Россия, которые приняли решение вести двустороннюю торговлю в своих национальных валютах, сделали первый шаг на этом пути. Два с половиной месяца назад Турция выплатила в рублях аванс за системы противовоздушной обороны С-400.

Турция, которая договорилась с Россией, Китаем и Ираном об использовании национальных валют в двусторонней торговле, осуществила первую импортную операцию в рублях, выплатив аванс за системы С-400. Авансовый платеж за С-400, которые будут приобретены в готовом виде у России, был произведен около двух с половиной месяцев назад. Президент Эрдоган, отметив: «Мы внесли задаток», — сообщил, что сделка завершилась. Согласно полученной информации, задаток был выплачен в рублях и стал первой крупной торговой операцией между Москвой и Анкарой с использованием национальных валют.

Контроль — за Турцией

Общая стоимость сделки по системам ПВО С-400 — 2,5 миллиарда долларов. Стало известно, что переговоры по покупке готовых систем, а также технические работы по совместному фонду и рассрочке платежа завершились, и по всем вопросам с российскими властями было достигнуто согласие. Соглашение предполагает покупку двух ракетных дивизионов, один из которых будет приобретен методом «прямой закупки», а второй — с «гарантированием покупки». После авансового платежа начнется выплата других взносов в соответствии с установленными сроками. Между тем еще до оплаты покупки Турция и Россия начали совместную работу по подготовке программного обеспечения системы опознавания «свой — чужой». Русские согласились передать Турции весь контроль над системами, включая пуск ракет. В ходе переговоров по системам Patriot США в отличие от России не предоставляли таких преференций.

О совместном производстве пока речи не идет

Несмотря на заявления о намерениях осуществлять совместное производство С-400 с Россией, окончательное соглашение по этому вопросу пока не было достигнуто. Ожидается, что переговоры с российской стороной о совместном производстве и передаче технологий начнутся в 2019 году, когда будут поставлены первые дивизионы. С другой стороны, Турция продолжает сотрудничество с французско-итальянским консорциумом EUROSAM относительно передачи необходимых технологий для создания национальной системы ПВО.

Аванс за С-400 был выплачен в рублях обновлено: Ноябрь 26, 2017 автором: Рамиз Самедов