Посольство настаивает на депортации девочек в Россию

Пресс-атташе посольства России в Анкаре Александр Лешуков подтвердил информацию о том, что диппредставительство занимается вопросом освобождения двух несовершеннолетних девочек, которых мать собиралась вывезти в Сирию через территорию Турции.

“Мы подтверждаем, что к нам обратились родственники пропавших на территории Турции граждан РФ. По неподтвержденным данным, Светлана Уханова и ее гражданский муж Евгений Кочаари были задержаны в Хатае при попытке проникнуть на территорию Сирии С ними есть несовершеннолетние дети. Мы обратились к компетентным органам с просьбой подтвердить местонахождение граждан РФ, а также депортировать их в Россию, а не в третью страну. Посольство продолжает отслеживать ситуацию”, – заявил пресс-атташе российского посольства в четверг.

Напомним, что сейчас в Антакье (Хатай) находится Сергей, бывший муж Светланы, отец старшей девочки Лизы Ухановой. По его словам, турецкие власти не разрешают ему забрать своего ребенка, несмотря на наличие всех необходимых документов.

Мать детей Светлана Уханова отказывается возвращаться в Россию из-за возможного обвинения в преступлении, которое квалифицируется в Уголовном кодексе как “приготовление к участию в деятельности террористической организации”. К примеру, ранее задержанная бывшая студентка МГУ Варвара Караулова отбывает по данной статье срок 4,5 года лишения свободы.

Как сообщает дедушка Лизы Валерий Уханов, при хорошем стечении обстоятельств по возвращению в Россию вопросом детей будет лично заниматься Уполномоченная по правам детей Анна Кузнецова.

Картинки по запросу уполномоченного по правам детей Анне Кузнецовой

Посольство настаивает на депортации девочек в Россию обновлено: Июль 14, 2017 автором: Иван Сапожников