МИД пытается помочь пострадавшим в Анталье казахстанцам

В МИД Республики Казахстан прокомментировали ситуацию с пострадавшими в Турции туристами, которые попали в страшное ДТП в Анталье и находятся там на лечении.

“Консул Казахстана в Анталье все время находится на связи с нашими ребятами, навещает их в больницах. Семеро друзей прибыли в Анталью самостоятельно, к сожалению, не имея страхового полиса. Поэтому после аварии возникли сложности с оплатой хирургической операции, медицинских услуг казахстанцев. Тем не менее, нашему дипломату удалось договориться с турецкой стороной о том, чтобы все медицинские расходы пятерым наиболее тяжело пострадавшим казахстанцам взяла на себя страховая компания водителя такси, погибшего в аварии. По двум другим ребятам вопрос оплаты еще решается. В настоящее время решается вопрос об организации транспортировки казахстанцев на Родину”, – сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков изданию Tengrinews.

По данным МИДа, сейчас состояние ребят стабильное. У двоих пострадавших переломы тазобедренных суставов, задет седалищный нерв, одна из пострадавших девушек получила тяжелое сотрясение мозга, все трое не могут самостоятельно передвигаться.


Менее недели назад в турецкой Анталье в жуткую дорожную аварию попали семеро друзей из Казахстана, которые находились на отдыхе. В ДТП погибли четверо турецких граждан, казахстанцы чудом выжили, но получили травмы различной степени тяжести и попали в больницы.

“21 сентября мы выехали из отеля в Кемере в Анталию на такси. В три часа утра по дороге произошло столкновение. Машина, которая врезалась в нас, ехала со скоростью 220 километров в час. В той машине было трое человек, все они погибли. Также погиб наш водитель. Нас развезли по разным больницам, все пережили тяжелые операции. На данный момент мы хотим вернуться домой. Мы обращались в Камкор, обращались в “Эйр Астану”, обращались в Министерство транспорта, но, к сожалению, нам никто не может помочь, говорят, что это не в их компетенции”, – сообщила пострадавшая девушка по имени Алмагуль.

По ее словам, шестеро пострадавших из Талдыкоргана, один парень из Алматы. “Операции нам всем сделали бесплатно, покрыла страховка водителя машины, в которой мы ехали. Консульство Казахстана нам в этом помогло. Двоим сделали операции платно, потому что они оказались в частных клиниках, и врачи отказались делать операции бесплатно. У нас трое лежачих, их нельзя перевозить сидя. Авиакомпании просят за их транспортировку четыре тысячи долларов с человека. Мы хотели сами авиабилеты купить, но четыре тысячи для нас очень большая сумма”, – рассказала Алмагуль в интервью Tengrinews.

МИД пытается помочь пострадавшим в Анталье казахстанцам обновлено: Сентябрь 27, 2017 автором: Рамиз Самедов