Кылычдароглу вызвал Эрдогана на теледебаты

Словесная перепалка между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) с каждым днем набирает все новые обороты, обрастая обвинениями и угрозами.

Новый виток острой критики между главой Турции и лидером оппозиции возник еще во время “Марша справедливости”, когда Эрдоган заявил, что “Кылычдароглу не имеет храбрости выйти на улицу против террористов (15 июля 2016 года -ред.), но за то идет целым маршем, поддерживая террористические организации”. В нескольких своих выступлениях турецкий лидер угрожал оппозиционеру как народным, так и конституционным судом.

“Я открыто приглашаю этого человека [Эрдогана] на теледебаты – лицом к лицу. Выражаясь твоими словами, если у тебя есть храбрость, если ты не трус и не деспот, если ты не боишься, то давай поговорим о попытке госпереворота 15 июля. Выбирай любой телеканал из своих медиаимперий, который тебе принадлежит, назначай любое время и мы обсудим, кто из нас говорит правду, а кто ее скрывает”, – заявил Кылычдароглу во вторник на партийном заседании в парламенте.

В тот же день со своей жесткой риторикой выступил премьер-министр Бинали Йылдырым, обращаясь к Кылычдароглу в связи с его высказываниям по поводу “контролируемого властями переворота”.

“Члены FETÖ, которые организовали путч 15 июля, сейчас находятся на кураже после слов и действий Кылычдароглу. Такой человек должен лично принести извинения целой нации за свои слова. Кылычдароглу, который своими действиями подстегивает FETÖ, также поддержал тех, кто стоит за РПК (прокурдскую партию HDP, которая также взяла участие в “Марше справедливости” – ред.). Во время своего “марша” он даже без стыда призывал освободить политиков, служащих РПК (председателей HDP Демирташ и Юксекдаг).

Кылычдароглу вызвал Эрдогана на теледебаты обновлено: Июль 19, 2017 автором: Рамиз Самедов