СМИ Турции: 25 июля

Star: «Необходимость постоянного единства в исламском мире» – заявление президента Эрдогана, вернувшегося из турне по странам Персидского залива. «Мы сделали важные шаги для восстановления атмосферы стабильности и взаимного доверия. Восстанавливать разрушенное очень трудно. Наш визит в такой критический момент прошел весьма успешно. Единство и солидарность необходимы исламскому миру. Мы не должны допускать фрагментации. Мы четко выразили свои ожидания. Мы будем наблюдать за процессом», – сказал Эрдоган.

Haberturk: «Аль-Акса является нашей зеницей ока» – президент Эрдоган вернулся из турне по странам Персидского залива. По возвращении Эрдоган сделал заявление по поводу ограничений, введенных Израилем в отношении мечети Аль-Акса. «Сравнивать мусульман, пришедших на молитву, с террористами – большое затмение рассудка. Игнорирование Израилем правовых норм наносит вред не только ему самому, но и всему региону. Мечеть Аль-Акса – зеница ока всех мусульман. Мы не можем оставаться безучастными к попранию наших святынь», – сказал Эрдоган.

Sabah: «Распределение работы в новом кабмине», –  новость, в которой говорится о первом заседании нового кабинета министров, состоявшемся под председательством премьер-министра Бинали Йылдырыма в резиденции Чанкая. Согласно газете, на заседании была распределена работа вице-премьеров. Пресс-секретарем правительства назначен Бекир Боздаг. В своем заявлении после заседания Боздаг выразил реакцию на ограничения в Аль-Аксе. Указав на необходимость защищать и уважать святость и исторический статус мечети Аль-Акса, Боздаг продолжил: «Мы ждем исполнения обязательств. Мы хотим снятия ограничений в отношении мусульман, желающих совершать поклонения».

Yeni Safak на экономических страницах поместила статью, в которой говорится о реализации Турцией нового проекта по производству ветровых турбин. Согласно газете в четверг состоится тендер на строительство ветрового объекта министерства энергетики и природных ресурсов, мощностью в 1000 мегаватт. Выигравшая тендер фирма произведет ветровую турбину, 65% производственного процесса которой будет осуществлено в Турции.

Vatan: «Безопасность на высшем уровне», в которой говорится, что в аэропорте им. Ататюрка на первом этапе начато применение 10 специальных устройств, называемых «тело-сканерами». Пассажир проходя между двумя детекторами, поворачивается вправо и влево. Процедура напоминает рентгеновский снимок. За процессом наблюдает специалист, который на экране может определить на человеке пластиковые, керамические предметы и даже жидкость. Газета отмечает, что для анкарского и измирского аэропортов заказаны по четыре таких устройства.

HürriyetCumhuriyet

СМИ Турции: 25 июля обновлено: Июль 25, 2017 автором: Рамиз Самедов