ОБСЕ призывает освободить журналистов из тюрем

Турция после решения стамбульского суда по делу сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet должна отказаться от обвинений журналистов в поддержке терроризма. Об этом заявил в субботу представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Картинки по запросу harlem desir

 

“Решение выпустить семерых журналистов газеты Cumhuriyet стало важным шагом. Однако тот факт, что некоторые журналисты снова вернулись в тюрьму и по-прежнему подвергаются серьезным уголовным обвинениям, свидетельствует о критическом положении свободы СМИ в Турции”, – говорится в заявлении представителя ОБСЕ.

По мнению Дезира, на первых слушаниях не было представлено никаких доказательств преступлений, в которых обвиняются журналисты.

“Все журналисты должны быть освобождены без дальнейшего произвольного задержания”, – подчеркнул Дезир и добавил, что судебный процесс должен проходить в максимально открытых и прозрачных условиях.

 Стамбульский суд постановил 28 июля отпустить на свободу семерых журналистов и сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet под подписку о невыезде.

Он также отказал в освобождении пятерым другим подсудимым, в том числе главному редактору Мурату Сабунджу и исполнительному директору издания Акыну Аталаю. В силе осталось и постановление об аресте двух других журналистов, включая бывшего главного редактора Cumhuriyet Джана Дюндара, который в настоящий момент проживает в Германии.

Источник: ТАСС
ОБСЕ призывает освободить журналистов из тюрем обновлено: Июль 29, 2017 автором: Рамиз Самедов