RTÜK оштрафовал Kanal D на пол миллиона лир

Высший совет по телевидению и радиовещанию Турции (RTÜK) оштрафовал один из самых популярных турецких телеканалов Kanal D на сумму 562 тысячи лир.

Поводом для такого весомого денежного штрафа стало появление книги в одном из эпизодов комедийного сериала “Пусть дети не услышат” (Çocuklar Duymasın).

Книга “Турецкие школы – мосты к миру” (Barış Köprüleri-Dünyaya Açılan Türk Okulları), которую смогли разглядеть на дальнем плане цензоры, была выпущена в тираж еще в 2005 году. Данное издание связывают с деятельностью школ Фетхуллаха Гюлена, большое количество которых было открыто в Турции до признания его лидером террористического движения FETO.

Раньше (до появления “параллельной структуры” и всем известных событий 15 июля) во многих домах Турции можно было встретить книги авторства этого исламского проповедника и его последователей, после чего люди стали массово избавляться от его трудов, боясь быть обвиненным в поддержке терроризма.

çocuklar duymasın

Высший совет RTÜK принял решение оштрафовать телеканал, обвинив его в “подстрекательстве к совершению преступления” и “пропаганде террористических организаций”.

Ранее ведомство наложило на телеканалы Star TV и NTV крупные денежные штрафы за «очернение имиджа страны», после того как на каналах была показана реклама модельного показа Victoria’s Secret в новогоднюю ночь под турецкую национальную музыку.

Victoria’s Secret Fashion Show Yılbaşı ile ilgili görsel sonucu

 

RTÜK оштрафовал Kanal D на пол миллиона лир обновлено: Август 4, 2017 автором: Рамиз Самедов