Обзор 2-го тура турецкой Суперлиги

Второй тур турецкого чемпионата получился весьма занимательным и очень результативным. Только одной команде удалось выиграть два стартовых матча сезона, и эта команда — «Галатасарай». Коллектив Игора Тудора уверенно смотрится на старте сезона, настолько уверенно, что сенсационный вылет стамбульцев из Лиги Европы удивляет всё сильнее и сильнее. Пока «Галатасарай» штамповал вторую победу в Анкаре, «Бешикташ» познал горечь первой осечки, разделив очки с неуступчивой «Касымпашой», дважды находившей в себе силы и возможности отыграться. «Фенербахче» же пока играет только вничью, на этот раз Вальбуэна спас «канареек» в принципиальном матче с «Трабзонспором». Новичок 19-кратных чемпионов Турции Жулиано провёл на поле весь второй тайм, но в протокол своё имя не вписал. В преддверие ответного матча против «Севильи» испортил себе настроение «Истанбул Башакшехир». Фаворит отправился в гости к «Карабюкспору», быстро открыл счёт, но затем пропустил три гола, два из которых на свой счёт записали экс-игроки грозненского «Терека», а еще один – в свои ворота послал бывший защитник четырёх российских клубов.

Похоже, главный тренер «Галатасарая» Игор Тудор нашёл подход к команде, если судить по результатам двух стартовых туров турецкого чемпионата. «Османлыспор» же, в гости к которому приехал многократный чемпион страны, на старте сезона выглядит невразумительно, что вылилось уже в два поражения. По большому счёту, судьба противостояния была решена уже по итогам первого получаса, в течение которого «Галатасарай» отличился дважды. Оба мяча забили футболисты, пополнившие состав стамбульцев в летнее трансферное окно: на 14-й минуте центральный защитник Майкон полезно сходил на розыгрыш углового удара, а затем Гомис проявил все необходимые центральному нападающему навыки и сыграл на опережение. На 56-й минуте слово взял представитель «старой гвардии» «Галатасарая» – Джигерджи нанёс бильярдный удар в дальний нижний угол при полном попустительстве защитников «Османлыспора». Через две минуты после этого Гюрлер забил за хозяев гол престижа, а вскоре Регаттен мог и вовсе вернуть интригу, но слишком долго думал перед пустыми воротами и упустил шикарную возможность сделать счёт 2:3.

Первую осечку в сезоне допустил «Бешикташ», который дважды выходил вперёд во встрече с «Касымпашой», но оба раза позволял сопернику восстанавливать равновесие на табло. Уже на 7-й минуте Бабел откликнулся на прострел Тосуна с левого края штрафной и вколотил мяч в сетку, что позволило действующему чемпиону выйти вперёд. Но в середине первого тайма радость гостей сменилась разочарованием: Неймайр получил мяч перед штрафной и нанёс блестящий удар в дальний верхний угол – 1:1. Через десять минут Талиске удалось выиграть борьбу на втором этаже и послать мяч в нижний угол, что немало удивило и вратаря хозяев Кёсе, если судить по его полному бездействию. До 78-й минуты «Бешикташ» весьма уверенно удерживал преимущество в счёте, отвечая на позиционные наступления соперника своими быстрыми контратаками. Матч плавно катился ко второй победе чемпиона, когда сказалась извечная проблема «Бешикташа» с вратарской линией: дальний удар Трезеге вряд ли поставил в тупик того же Кёсе, а вот Фабри уснул на линии ворот и вовремя на этот выстрел не среагировал. 2:2 – и «Касымпаша», и «Бешикташ» пока идут без поражений.

Неудачно съездил в Карабюк «Истанбул Башакшехир». Начали матч гости очень бодро, но затем удача повернулась к стамбульцам другой стороной. На 21-й минуте Наполеони не оставил шансов Рыбке и открыл счёт, скрасив разочарование от попадания в штангу, которым «Истанбул» отметился несколькими минутами ранее. Всего восемь минут потребовалось «Карабюкспору» для ответного гола: Габриэль Торже хитро пробил со штрафного с левого фланга, его партнёр дезориентировал голкипера и мяч, никого не задев, отправился в дальний угол. А на последней минуте тайма антигероем эпизода стал Александр Епуряну, который хотел перехватить мяч после флангового прострела, а в итоге послал его в собственные ворота. Гол в раздевалку окрылил хозяев, которые после перерыва не только удержали победный счёт, но и смогли развить преимущество: Георге Грозав нанёс великолепный удар в «девятку» издали после сольного прохода. 3:1 – голы экс-игроков «Терека» позволяют «Карабюкспору» сотворить сенсацию.

Едва ли не самый яркий матч всего тура сыграли в Бурсе на стадионе «Ататюрк», где «Бурсаспор» вырвал победу над «Аланьяспором», несмотря на все старания Вагнера Лава. Открыть счёт хозяевам удалось на 38-й минуте, когда хорошо известный по выступлениям в Серии А Агеманг-Баду пробил в дальний нижний угол с края штрафной, оставив не у дел вратаря. Несколько минут спустя «крокодилы» получили право на очень сомнительный пенальти, который без тени сомнений реализовал Баталья – полузащитник просто пробил по центру. Получив столь солидное преимущество в счёте, «Бурсаспор» после перерыва принялся уверенно его транжирить. На 62-й минуте Этаме не без доли удачи замкнул дальнюю штангу после прострела с левого фланга, а через пять минут после этого Вагнер Лав в фирменном стиле реализовал выход один на один. И вот после этого «Аланьяспор» начал делать что-то не то. Уверовав в свою неуязвимость, гости отправились вырывать победу и раз за разом нарывались на контратаки соперника. Возможно, «Аланьяспору» не хватало тренерских подсказок, ведь наставника у бровки уже не было – он был удалён с поля за споры после назначения пенальти. До поры до времени «Аланьяспору» везло, а в компенсированное время Деларж всё же прошил голкипера ударом с близкого расстояния – 3:2.

«Фенербахче» — «Трабзонспор» – это всегда интересно. Заполненным «Шюкрю Сараджоглу» в последнее время мы видели нечасто, отчётный матч собрал практически аншлаг. И команды оправдали ожидания, выдав настоящий футбольный спектакль. На 5-й минуте «канарейкам» не удалось вынести мяч от своих ворот, чем воспользовался Бурак Йилмаз, на мгновение опередивший Волкана Демиреля. Увы, развить успех нападающему не удалось, поскольку на 20-й минуте он получил травму и поле покинул. Без одного из своих лидеров «Трабзонспор» удерживал преимущество в счёте до последней минуты тайма, лишь тогда Потук сместился с левого фланга в центр и едва не порвал сетку в дальнем нижнем углу. Второй тайм получился не менее напряжённым и тоже подарил два результативных удара. На 56-й минуте Шахан пробил издали и вряд ли сам ожидал, что Волкан Демирель допустит грубую техническую ошибку и позволит мячу залететь в ворота. Уже не в первый раз вратарь «Фенербахче» наглядно демонстрирует, из-за чего на него обозлились болельщики сборной Турции, что привело к отказу опытного стража ворот выступать за национальную сборную. Впрочем, к поражению оплошность вратаря не привела: на 84-й минуте в ворота «Трабзонспора» был назначен пенальти за глупую игру рукой, одиннадцатиметровый приговор в исполнение привёл Вальбуэна – 2:2 в итоге.

Тур получился результативным, не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей, а меньше двух голов забили только в одном матче — «Кайсериспор» добился минимальной победы над «Гезтепе». Меньше трёх голов, в свою очередь, зрители увидели только в Сивасе, где местный «Сивасспор» с Виталием Дьяковым в составе отпраздновал победу в напряжённой битве дебютантов. Бывший защитник московского «Динамо», к слову, провёл на поле все девяносто с лишним минут. В следующем туре Дьякова и компанию в Стамбуле попробует проэкзаменовать «Галатасарай», а центральная игра состоится на «Водафон Арене», где в интригующей схватке сойдутся «Бешикташ» и «Бурсаспор».