ФСБ ведет борьбу с турецкой сектой в Челябинске

Прокуратура города Миасс Челябинской области возбудила административные дела в отношении горожанина, проповедовавшего идеи международного объединения «Союз мирового братства» (Dünya Kardeşlik Birliği ve Mevlana Yüce Vakfı).

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, в ходе проверки, проведенной по информации УФСБ России по Челябинской области, установлено, что с 25 по 29 июня житель Миасса – член «Союза мирового братства», центр которого находится в Стамбуле (Турция), распространял в городе информацию о своем вероучении в целях вовлечения граждан в религиозную группу. Мужчина раздавал литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы без специальной маркировки.

В отношении мужчины были возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой) и ч.4 ст.5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Картинки по запросу Союза мирового братства

Мировой судья судебного участка №2 Миасса назначил горожанину наказание в виде штрафа в 30 тыс. руб. с конфискацией литературы и печатных материалов.


«Союз мирового братства» не является исламистской сектой, несмотря на то, что его создательница — почти 90-летняя турчанка Ведия Бюлент Онсю Чорак (Bülent Çorak) — считает себя реинкарнацией Джелалатдина Руми, основателя ордена дервишей «мевлеви». Вероучение культа основано на информации, которую Бюлент Чорак якобы получает от «голосов» из Космоса. Сейчас представители учения есть в 21 российском городе и не запрещены законом. Помимо того, секта действует более чем в 7 европейских странах.

ФСБ ведет борьбу с турецкой сектой в Челябинске обновлено: Сентябрь 9, 2017 автором: Иван Сапожников